"Ни тот И ни другой". Как писать с союзом И выражение "ни тот, ни другой"?

Сергей Войлок Знаток (431), закрыт 6 лет назад
"Ни тот И ни другой". Как писать с союзом И выражение "ни тот, ни другой"? Частицы НИ не должны поменяться на НЕ?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 6 лет назад
Данное выражение с СОЮЗОМ НИ... НИ, а не с частицей пишется без запятой в обоих случаях:

◆ ни тот ни другой;
◆ ни тот и ни другой.

Во втором случае в запятой перед одиночным союзом И нет надобности, в первом дело имеем с устойчивым сочетанием слов – фразеологизмом, так что тоже обходимся без запятой, несмотря на повторяющийся союз НИ... НИ.

Смотрите вопрос к справочной службе русского языка портала gramota.ru и ответ на него:

Отсутствует запятая и в похожих выражениях:
◆ ни два ни полтора;
◆ ни дать ни взять;
◆ ни сват ни брат;
◆ ни взад ни вперед;
◆ ни дна ни покрышки;
◆ ни то ни се;
◆ ни стать ни сесть;
◆ ни жив ни мертв;
◆ ни да ни нет;
◆ ни слуху ни духу;
◆ ни себе ни людям;
◆ ни рыба ни мясо;
◆ ни так ни сяк
◆ ни пава ни ворона;
◆ ни шатко ни валко;
◆ ни тот ни этот.
Остальные ответы
Savanna Оракул (78401) 6 лет назад
Усиление отрицания выражается частицей НИ, частица НЕ только выражает факт отрицания. А в данном случае явно усиление.