почему чем выше нагрето тело тем быстрее происходит его охлаждение?)

ФермаКактусов Высший разум (181186), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70074) 5 лет назад
Вопрос задан глупо.
Пусть имеем два одинаковых тела в одинаковой окружающей среде.
Одно нагрето до 100 градусов, другое до 1000. Первое охлаждается за час от 100 до 20, второе охлаждается до температуры 100 градусов в течение .часа (или 10 часов или 10 минут, неважно) от 1000 до 100 и ещё в течение часа от 100 до 20.
Ежу понятно, что горячее охладится медленнее, чем тёплое, даже если ёж не знает законов Стефана-Больцмама, и вообще в лесу физики не изучал.
Да, от 1000 до 920 охладится быстрее, чем от 100 до 20. Потому что скорость движения горячей молекулы намного выше чем у теплой.
В результате в газе молекула чаще встречается с молекулами, имеющими низкую энергию, и отдает им свою. А те, тоже чаще передают энергию дальше, к поверхности тела . В твердом теле молекулы колеблются около своего среднего положения, не могут сталкиваться, но могут сближаться с большей частотой, и также передавать энергию за счет межъядерных и межъэлектронных взаимодействий. при этих сближениях. Скорость передачи энергии от центра к поверхности тела, а также от поверхности тела а окружающую среду зависит от перепада температур. Если среда вещественная, конвекционная, то при большом перепаде возрастет скорость конвекционных потоков, уносящих тепло. Закон излучения Стефана-Больцмана работает ещё эффективней - в 4-й степени, чему свидетель Levin, причем излучение возможно даже в вакуум.
Так что все причины есть для того, чтобы более горячее тело теряло за секунду больше энергии (и градусов), чем тёплое.
Налейте себе стакан горячего чаю и убедитесь, что сделать хороший глоток сразу невозможно, слишком много тепла - не лезет.
А через полчаса можно стакан выпить залпом.
ФермаКактусовВысший разум (181186) 5 лет назад
если вопрос задан глупо то покажите пример не глупых вопросов
Юля Павлова Гений (70074) Если нагрето выше кому-то понятно, то должно бытьоть понятно, что нагрето ниже - это в подвале или в шахте уголь загорелся... Есть общеизвестные и грамотные формулировки: охлаждение происходит интенсивнее. Это хотя бы дает шанс подразумевать не разное охлаждение при одинаковой температуре, а разное охлаждение при одинаковом перепаде температур. Ваша задача, напротив, сформулирована так, что человек имеющий хоть какое-то правильное представление о физике температур, будет поставлен в тупик. Он просто не поймёт какую ситуацию вы имели ввиду, и будет ломать голову до тех пор, пока не помянет автора задачи нехорошими словами )). На этом сайте полно таких вопросов, и не имеет смысла приводить примеры хороших вопросов. Считаю достаточным дать хороший ответ.
Остальные ответы
Фредди 555 Мудрец (13410) 5 лет назад
Потому что сильно нагретое тело отдает тепло более интенсивно.
По мере остывания и выравнивания температур окружающей среды и
нагретого предмета, скорость теплообмена снижается.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Офигеть! Как ответить, чтобы не ответить ничего!
Фредди 555 Мудрец (13410) Завидуй молча.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 5 лет назад
закон Стефана-Больцмана. каждое тело излучает пропорционально 4-й степени его температуры. При этом тело и поглощает э/м волны (например, ИК), температура устанавливается при равновесии поглощения и излучения.
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16269) 5 лет назад
Видимо, при высокой температуре молекулы быстрее двигаются и быстрее отдают энергию, а с понижением-движение замедляется, и энергия отдается медленнее.
AlexПрофи (503) 5 лет назад
молекул там нет, есть электроны
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 5 лет назад
Все зависит от температуры окружающей среды
Destino Искусственный Интеллект (326879) 5 лет назад
Скорость остужения зависит от разницы температур, спадает по экспоненте. Чем выше разница - тем быстрее тело остывает...
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215421) 5 лет назад
Все крайности так себя ведут с жаждой вернуть баланс
и успокоиться.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404591) 5 лет назад
температура устанавливается при равновесии поглощения и излучения.
Алёна Котеева Ученик (139) 5 лет назад
Вопрос задан глупо.
Пусть имеем два одинаковых тела в одинаковой окружающей среде.
Одно нагрето до 100 градусов, другое до 1000. Первое охлаждается за час от 100 до 20, второе охлаждается до температуры 100 градусов в течение .часа (или 10 часов или 10 минут, неважно) от 1000 до 100 и ещё в течение часа от 100 до 20.
Ежу понятно, что горячее охладится медленнее, чем тёплое, даже если ёж не знает законов Стефана-Больцмама, и вообще в лесу физики не изучал.
Да, от 1000 до 920 охладится быстрее, чем от 100 до 20. Потому что скорость движения горячей молекулы намного выше чем у теплой.
В результате в газе молекула чаще встречается с молекулами, имеющими низкую энергию, и отдает им свою. А те, тоже чаще передают энергию дальше, к поверхности тела . В твердом теле молекулы колеблются около своего среднего положения, не могут сталкиваться, но могут сближаться с большей частотой, и также передавать энергию за счет межъядерных и межъэлектронных взаимодействий. при этих сближениях. Скорость передачи энергии от центра к поверхности тела, а также от поверхности тела а окружающую среду зависит от перепада температур. Если среда вещественная, конвекционная, то при большом перепаде возрастет скорость конвекционных потоков, уносящих тепло. Закон излучения Стефана-Больцмана работает ещё эффективней - в 4-й степени, чему свидетель Levin, причем излучение возможно даже в вакуум.
Так что все причины есть для того, чтобы более горячее тело теряло за секунду больше энергии (и градусов), чем тёплое.
Налейте себе стакан горячего чаю и убедитесь, что сделать хороший глоток сразу невозможно, слишком много тепла - не лезет.
А через полчаса можно стакан выпить залпом.
Alex Профи (503) 5 лет назад
Изменяется молекулярное свойство, строение. металла, как при закалке и отпуске металлов.
ведь разные металлы по разному проводят тепло, медь хорошо а алюминий плохо.
А попросту металл при нагреве расширяется и его площадь увеличивается мы знаем чем больше площадь тем быстрей теплообмен.
Arkanarian Physicist Оракул (56489) 5 лет назад
Уважающие себя адекватные люди сразу же банят ответы этого Магнитного воина, он же Лоза, он же ...

А на вопросы тех, кто это не делает и, более того, объявляет (или позволяет другим неадекватам объявлять) его ответы лучшими, перестают отвечать. Если хочешь этого - продолжай в том же духе.
ФермаКактусовВысший разум (181186) 5 лет назад
я точно выбрал тот ответ?)
Arkanarian Physicist Оракул (56489) Похоже, мо\деры удалили его ответ и был заново произведен выбор лучшего ответа. Когда я писал тут ответ, лучшим был выбран ответ Магнитного..
Barmaleshka09871 Знаток (439) 5 лет назад
До самого конца невозможно узнать все физ. законы .= Аналогично - почему чем выше пик кайфа, тем слаще (же) стоны?
1080xd Гуру (3678) 5 лет назад
из-за разницы температур самое короткое объяснение
en gros Мудрец (10212) 5 лет назад
Удельные теплоемкости тел зависят от температуры: чем выше температура, тем больше теплоемкость. Поэтому при одинаковых интервалах температур отдача тепла будет интенсивнее в более высоких диапазонах температур. Табличные теплоемкости соответствуют температуре 20С. Для твердых тел при расчетах ими можно пользоваться с достаточной точностью в диапазоне от -40С до +100С, а для жидких соответственно от 0С до +40С.. Для газов немножко сложнее.