Почему плоды огурцов стали очень колючими

Konfitiur Мыслитель (6071), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Юлия Саввина Мудрец (10225) 5 лет назад
Сорт такой
KonfitiurМыслитель (6071) 5 лет назад
Нет, всё лето были нормальными, а сейчас шипы стали, именно, колючими. Чего-то не хватает...
Остальные ответы
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103628) 5 лет назад
Если долго пользоваться семенами своего разведения, то культурный сорт "скатится" до дикого состояния (полудикого)
KonfitiurМыслитель (6071) 5 лет назад
Семена покупные, свежие, в основном, f-1. Всё лето плоды были замечательными, колючими стали только недавно, неделю назад.
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103628) Недостаток влаги, как вариант.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 5 лет назад
Вам же написали - воды. А вы подумали, что вас троллят. Кроме того недостаточно освещения, тепла, возможно и полезных веществ в почве... На улице осень, световой день уменьшился, похолодало ночью, влаги употребляется меньше, полезные вещества немножко иссякли и у них дисбаланс (азот/фосфор+калий)... Всё вместе и приводит к быстрому упадку в развитии и быстрому старению.
KonfitiurМыслитель (6071) 5 лет назад
Поливаю через день водой из бочки, каждый понедельник добавляю литр на лейку из бочки ( куриный помет, травы, банановые шкурки, луковая и чесночная шелуха...) В общем, стали колючими из-за холодных ночей, я такой сделала вывод.
Игорь Гончарук Просветленный (32696) А стоит ли их так "охаживать"? Растения нуждаются в ПОЛНОЦЕННОМ питании, а это не только то, что вы им предлагаете. Они, по большей части, из почвы употребляют то, что переработали микроорганизмы, живущие в почве. Вы должны ...кормить их (микроорганизмы), а не огурцы. Гораздо лучше растения огурца будут себя чувствовать, если их просто поливать чистой водой (лучше СВЕЖЕЙ дождевой, капельно, раз через 2-3 дня) и раз в 10-14 дней подсыпать им влажной мульчи из "протрухших" растительных остатков, смешанных с червячным гумусом в пропорции 5:1 (0,5 - 1 ведро на 1 м кв. площади, это если растения посажены по схеме = 1 или 2 на 1 м кв.. Уверен, что результат вас удивит. Не забывайте и о формировании растений... удалении лишних/отплодоносивших ветвей, своевременная прищипка для омоложения...
Droid X Просветленный (40494) 5 лет назад
У них переходный период в жизни.