Кто внятно объяснит, что греховного в этих действиях? ВН+
Основы Шариата
МАКРУХ ТАХРИМИ
Макрух — это действие, которое Махаммад аляйхи-с-салям запретил совершать. Кто не делает макрух, сознательно боясь греха, тому будет награда от Аллаха — сауаб. Совершающий будет грешным. Кто опровергает и говорит, что эти действия можно делать — становится грешником, хотя и не переходит в категорию неверующего. Запрещается:
Принимать пищу левой рукой.
Принимать пищу без головного убора.
Студить пищу или напиток, дуя на него.
Обнюхивать хлеб и другие продукты.
Есть и пить стоя.
Вставать со стола, пока не уберут еду.
Заходить в туалет правой ногой (положено левой).
Выходить из туалета левой ногой (положено правой, т. е. в отхожие места вначале ступает левая нога и позже выходит, иначе наоборот).
Мочиться против ветра.
Приветствовать человека в туалете.
Здороваться первым с неверным, если же он первым поприветствует — следует ответить.
Сморкаться правой рукой.
Выдергивать седые волосы с головы, бороды, усов.
Выдергивать волосы с лица, между бровями.
Стричь ногти по субботам, воскресеньям, вторникам и средам (следует стричь в понедельник, четверг и в пятницу).
Разбрасывать состриженные волосы и ногти куда попало (не зарывая в землю).
Одевать одежду, носимую неверными.
Вешать в доме картины с изображением животных, людей (фотографии).
Держать в комнате собаку.
Резать очень молодое животное.
Идти женщинам за покойником.
Брать плату за спаривание животных.
Обменивать живой скот на мясо.
Проходить между двумя рядом идущими женщинами.
похоже на суеверие...
я тебе внятно объясню, что грехи это зависимость человека от его страстей и пороков, а то, что описано здесь это чушь от секты мусульман
Греховного - ничего, некоторые действа по эстетическим соображениям не стоит творить. Например, за разбросанные где попало остриженные ногти и волосы лично бы прибила))
В исламе огромное внимание уделяется соблюдению внешних обрядов, а душа как дичок, в заброшенном состоянии... духовного роста никакого в этой лжерелигии
Вероятно, вопрос скрытых смыслов и бытовых ритуалов.
1. Принимать пищу левой рукой. = Левая рука - нечистая рука (как и левая половина тела), и - да, именно левой рукой омывается задница и удаляются волосы.
2. Принимать пищу без головного убора. = Забывать об Аллахе как о подателе пищи (голова покрывается в мечети) либо забывать о смерти и будущей жизни, совершая мирские дела (чалма - это саван, которые мусульмане носят в течение жизни на своей голове).
3. Студить пищу или напиток, дуя на него. = Вмешиваться в естественный процесс вопреки воле Аллаха.
4. Обнюхивать хлеб и другие продукты. = Сомневаться в качестве того, что дарует Аллах.
5. Есть и пить стоя. = Получать блага от Аллаха без достаточного почтения.
6. Вставать со стола, пока не уберут еду. = См. 5, 3,2.
7. Заходить в туалет правой ногой (положено левой). = Приступать к нечистому (но необходимому) действию с опорой на чистую сторону.
8. Выходить из туалета левой ногой (положено правой, т. е. в отхожие места вначале ступает левая нога и позже выходит, иначе наоборот). = Завершать нечистое (но необходимое) действие, продолжая опираться на нечистую сторону.
9. Мочиться против ветра. - Вы женщина, а мужчинам понятно, почему этого делать не надо. Также см. п. 16.
10. Приветствовать человека в туалете. = Связь с человеком в нечистом местом.
11. Здороваться первым с неверным, если же он первым поприветствует — следует ответить. = Проявлять симпатию и благопожелание к тем, чье отношение к Аллаху отрицательно либо неизвестно.
12. Сморкаться правой рукой. - См. п. 1.
13. Выдергивать седые волосы с головы, бороды, усов. = Чрезмерная забота о внешнем, видимом, кажимом, мирском.
14. Выдергивать волосы с лица, между бровями. = То же самое.
15. Стричь ногти по субботам, воскресеньям, вторникам и средам (следует стричь в понедельник, четверг и в пятницу). - Чистые и нечистые дни (соотнесение с небесными светилами, которые являют волю Аллаха).
16. Разбрасывать состриженные волосы и ногти куда попало (не зарывая в землю). = Разбрасывать свои нечистоты (и - да, волосы удаляются не только с лица или головы).
17. Одевать одежду, носимую неверными. = Недопустимо смешение с неверными, поскольку одно из отличий мусульманина - выказывать преданность Аллаху и почитание Аллаха даже в быту (также ср. с запретом на определенный вид одежды у евреев).
18. Вешать в доме картины с изображением животных, людей (фотографии). = См. пп. 13-14.
19. Держать в комнате собаку. = Нечистое животное в исламе, также нужно различение и чистота традиций (в зороастризме собака, напротив, одно из священных животных, чистое животное, почти равна человеку), недопустимо смешение с неверными (п. 17).
20. Резать очень молодое животное. = См. п. 3.
21. Идти женщинам за покойником. = Смешение источника жизни и завершения в смерти вопреки естественному порядку вещей, установленному Аллахом; приближение к нечистому ("осквернение смертью").
22. Брать плату за спаривание животных. = Наживаться на живом, творимом по воле Аллаха, то есть относиться к Аллаху как к подателю исключительо материальных благ.
23. Обменивать живой скот на мясо. = Брать или отдавать живое за мёртвое, смешивать естественный порядок вещей, установленный Аллахом.
24. Проходить между двумя рядом идущими женщинами. = Оказываться среди женщин, идти среди женщин.
Макрух тахрими обозначает действия, которые является недозволенными и чья запретность не была установлена посредством явных, абсолютных доказательств. Совершение такого действия — грех, то есть совершать такие действия нельзя. Однако к аду за них человек приговорен не будет. «Аль-Маусу'ат-уль-Фикхия аль-Кувайтия», т. 38, стр. 373