Про смерть Пушкина
Пришедшие к Исаакиевскому собору люди нашли его запертым, но молва быстро распространила известие о том, где будет отпевание. Вскоре площадь вокруг Конюшенной церкви «представляла собой сплошной ковёр из человеческих голов», мужчины стояли без шапок.
В храм пускали только по «билетам». Когда кончилось отпевание, гроб вынесли из храма, перетащили через соседние ворота в заупокойный подвал. «Всё мелькнуло перед нами на один только миг», - писал студент-очевидец. Студентам, кстати, строго запретили в этот день покидать занятия.
За чем их так обманули? и почему студентам запретили сбегать?
Из отчета Корпуса жандармов за 1837 год:
«Пушкин соединял в себе два единых существа: он был великий поэт и великий либерал, ненавистник всякой власти… Сообразно сим двум свойствам Пушкина, образовался и круг его приверженцев. Он состоял из литераторов и из всех либералов нашего общества. И те, и другие приняли живейшее, самое пламенное участие в смерти Пушкина; собрание посетителей при теле было необыкновенное; отпевание намеревались делать торжественное, многие располагали следовать за гробом до самого места погребения в Псковской губернии; наконец, дошли слухи, что будто в самом Пскове предполагалось выпрячь лошадей и везти гроб людьми… Мудрено было решить, не относились ли все эти почести более к Пушкину-либералу, нежели к Пушкину-поэту. В сем недоумении и имея в виду отзывы многих благомыслящих людей, что подобное как бы народное изъявление скорби о смерти Пушкина представляет некоторым образом неприличную картину торжества либералов, - высшее наблюдение признало своею обязанностью мерами негласными устранить все почести, что и было исполнено».
Друг декабристов, всегда был нелюбим царями, писал на них эпиграммы. Доставалось от него и Александру 1 и Аракчееву. Хотя при Николае 1 и служил при дворе, но подвергался травле и был нелюбим светским обществом Недаром Лермонтов в своем стихотворении "На смерть поэта" обвинял все это свеьтское общество, которое и привело км его гибели. Поэтому такая реакция неудивительнва Пушкин был НАРОДНЫМ поэтом, а не слугой самодержавия

расисты
Это не я его убивал