1.Воспользовавшись материалами учебной и дополнительной литературы, выполните задания из рабочей тетради.
1. Ответьте письменно в тетради для самостоятельных работ на вопросы
1.Верно/неверно
1. Положения экономической теории должны находить практическое подтверждение в каждый момент и в каждом конкретном случае.
2. По сравнению с естественными науками, экономическая теория более связана с практической деятельностью и в меньшей степени опирается на фундаментальную теоретическую основу.
3. Нормативная экономика ориентирована на анализ вопроса, «что должно быть», а не на констатацию, «что есть».
4. Использование экономико-математических методов приводит к отрыву экономической теории от хозяйственной деятельности человека.
2.Найдите верный ответ в тесте
1. Что изучает общая экономическая теория?
А) Законы экономического развития;
Б) Бухгалтерский учёт;
В) Механизм функционирования экономических систем;
Г) Принципы делового общения;
Д) Экономическую политику государства;
Е) Функционирование отраслей хозяйства;
Ё) Экономическую статистику.
2. Предметом экономической теории является:
А) выяснение законов экономического развития;
Б) анализ механизма функционирования экономических систем;
В) разработка принципов экономической политики;
Г) изучение поведения индивидуумов как реализации экономических интересов.
3. Что характерно для экономического образа мышления?
А) Способность правильно понимать тенденции экономического развития общества;
Б) Умение разбираться, в сущности, и способах осуществления экономической политики государства;
В) Правильная оценка места своей деятельности в общем экономическом развитии страны;
Г) Умение реально оценивать суть и последствия конкретных экономических процессов и явлений;
Д) Все положения правильны.
4. Экономическая модель не является:
А) Идеальным типом экономики или политики;
Б) Инструментом для экономических прогнозов;
В) Комплексом экономических принципов;
Г) Объяснением, как функционирует экономика и ее отдельные секторы.
3.Решите проблемные ситуации
1. Почему в экономической теории метод научной абстракции является одним из основных методов научного познания?
2.Почему экономическая теория служит экономической основой для других экономических наук?
3. Определите утверждения, относящиеся к микро- и макроэкономике:
А) Правительство осуществляет политику либерализации цен;
Б) Отсутствие дождей в течение продолжительного времени вызвало в центральных районах страны падение урожайности зерновых;
В) Ликвидация бюджетного дефицита является одним из средств снижения уровня инфляции;
Г) Размер стипендии студента зависит от среднедушевого дохода его семьи или от личного дохода студента;
Д) Снижение налоговых ставок признано способствовать оживлению деловой активности в стране.
1.Верно/неверно
2.Найдите верный ответ в тесте
А) Законы экономического развития;
Б) Бухгалтерский учёт;
Г) Принципы делового общения;
Д) Экономическую политику государства;
Е) Функционирование отраслей хозяйства;
Ё) Экономическую статистику.
Д) Все положения правильны.
4. Экономическая модель не является:
В) Комплексом экономических принципов;
3.Решите проблемные ситуации