Лада Гранта. Температура двигателя доходит до 121 градуса

Жаслан Ахмедов Ученик (209), закрыт 6 лет назад
Второй день ругается ботовой компьютер. Температура гуляет 116-121 градус, чаще 120.У антифриза температура кипения вроде 120 градусов. Стала высвечиваться лампочка "проблемы с двигателем". Глушу двигатель - продолжает работать охлаждение, за полминуты доводит до 110 градусов, охлаждение отключается. Уровень антифриза на полтора сантиметра выше максимума. Собираюсь сейчас ехать в сервис. Какие идеи, в чем причина? Сегодня перестал охлаждать кондиционер, гоняет горячий воздух. Антифриз никогда не менял, машина 2013 года. Только доливал. Уже возникала год назад такая проблема, но температура не такая большая была, потом само все устаканилось
Лучший ответ
Даниил Павелко Мудрец (19484) 6 лет назад
Вот в сервис и езжай. Какой смысл гадать?
Остальные ответы
Сергей Парфилов Профи (505) 6 лет назад
Датчик ОЖ
Жаслан АхмедовУченик (209) 6 лет назад
Охлаждение работает, но почему-то не справляется. И кондер не спроста перестал охлаждать воздух для салона
Карл Жопович Знаток (374) 6 лет назад
Температура кипения антифриза около 100 градусов, а так - датчик включения вентилятора тупит. на ВАЗ лучше его на отдельную кнопку выводить. Еще, может быть, термостат окислился и поздно открывает большой круг. Заведи холодную машину, как температура будет 90-95 градусов, погазуй пару секунд и потрогай радиатор и патрубки к нему - если они теплые, а не горячие - то значит термостат. В сервис нету смысла везти, там такие-же додики сидят
zx18r Искусственный Интеллект (159665) 6 лет назад
термостат поставьте на более низкую температуру
-_- Искусственный Интеллект (219862) 6 лет назад
"Антифриз никогда не менял",если ингибиторы коррозии не доливал то, скорее всего неменяный антифриз уже сожрал датчики температуры, термостат и частично движок, поздравляю, скоро будут дыры.
По поводу температуры кипения антифриза сильно ошибаешься, тот что продают готовым как правило кипит при 105 градусах при атмосферном давлении, есть конечно исключения но их еще надо поискать.
Ivan Гуру (3186) 6 лет назад
А радиатор горячий?
Жаслан АхмедовУченик (209) 6 лет назад
Да
Ivan Гуру (3186) Карлсон включается?
..... Мыслитель (6525) 6 лет назад
1. Трубки радиатора пощупай на прогретый мотор. Верхняя должна быть горячей, нижняя холодной. (работает ли термостат)
2. Берешь стаканчик пластиковый, наливаешь в него чистой прозрачной воды, вытаскиваешь из расширительного бочка трубку которая идет в него от радиатора. Опускаешь в стаканчик и держишь на уровне пробки радиатора. Смотришь, идут ли пузырики. (идут ли отработавшие газы в систему ОЖ).
3. Гуглишь сопротивление датчика ОЖ. Замеряешь сопротивление датчика в момент включения вентилятора радиатора. По сопротивлению смотришь температуру. (Датчик должен включать вентилятор на уровне 92-95гр. С)