По какой причине, русских не было на Луне ?

Елена Михайлова Оракул (63345), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Капитан Немо Просветленный (38064) 5 лет назад
Выскажу своё предположение.
Предположим ракета Н-1 успешно полетела. С 5 или с 10 раза, "добили" бы её, не мытьём так катаньем. Это, кстати, первая и основная причина почему русские не полетели на Луну.
Далее. Предположим ракета Н-1 успешно бы вывела на околоземную орбиту два корабля (которые были испытаны на околоземной орбите), предположим последняя ступень ракеты успешно отправилась к Луне. Предположим долетели, затормозили, вышли на орбиту Луны. Затем один космонавт перешел через космос в лунный корабль и повел его на посадку. А вот здесь тяжко ему придется. Было два американца в лунном модуле, один рулил, другой сообщал информацию (высота, дальность до места посадки, верт. и горизонт. скорость и проч.). Предполагаю что вторая причина - космонавт в одиночку не справится с огромным объемом информации и успешно грохнется на Луну вместе с кораблем. Или тапок в пол и свалит обратно на орбиту.
Предположим что наш космонавт успешно посадил корабль на Луну, погулял по Луне и не свалился в пыль, как пишет Sagittarius. Затем успешно взлетел с Луны. А вот теперь третья причина. Следует вспомнить что стыковки советских Союзов были успешными через одну, стыковка-облом, стыковка-облом, вплоть до 1977 года включительно (Союз-25, облом. Затем что-то произошло, то ли научились стыковаться, то ли сделали работающую систему поиска станции на орбите). С большой долей вероятности следует предположить что орбитальный корабль просто не стыковался бы с лунным кораблем.
Ещё одна причина. Вроде как на наших кораблях двигатели ориентации работали на перекиси водорода (а маршевые двигатели на высококипящих компонентах, в США начиная с Джемини были высококипящие, была объединенная двиг. установка). Так вот, с учетом причины стыковка-облом корабли выработали всю перекись водорода и тогда бы наступил полный облом.
Если посмотреть ретроградно, я так думаю, лунная программа была нежинеспособна. Гарантированные трупы на Луне.
Остальные ответы
Вадим Иванов Оракул (86951) 5 лет назад
чоэта не было? Незнайка вона когда слетал, уже давно.
Елена МихайловаОракул (63345) 5 лет назад
это не раздел ЮМОР.
Все разделы годятся для стёба
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (200998) 5 лет назад
димон на топливо сделал наценку!!!
Елена МихайловаОракул (63345) 5 лет назад
Вам в категорию Юмор.
Hefren Просветленный (20609) 5 лет назад
Проипали гонку. Все космические советские понты были лишь показухой, а смысла летать на Луну вторыми - нет. Нет "показушной победы советской науки"
Highest-precision Army Мыслитель (5169) 5 лет назад
По той, что нах не надо. Нет, не потому, что они ненужным сочли - а потому что правда не надо. Американцы там тоже ничем путным не заняты все равно.
Так что единственное назначение - эффектная реклама какого-нибудь оборудования для полетов.
А это уж лучше подальше каждый раз.
Александр Максимов Ученик (113) 5 лет назад
По той же, по какой причине и американцев там никогда не было. Тогда не было технологий, позволивших бы отправить человека на Луну и обратно. Но сказочники и не в такие сказки, что туда кто-то летал, поверят. Они верят, например, в то, что технологии 60-70-х годов 20 века безвозвратно утеряны.
Елена МихайловаОракул (63345) 5 лет назад
прочти статью https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1
Александр Максимов Ученик (113) Ну правильно. Я и говорю, что тогда не было технологий для полета на Луну. Ни у кого в мире.
AirplaneМыслитель (8407) 5 лет назад
Это не сказка, а правда.
Это официально подтверждено.
Не нужно факты за ложь считать.

Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103293) 5 лет назад
А что там собственно делать? Вот конкретно людям. Если там уже всё автоматическими станциями проверено. А первые две советские автоматические станции слетали до Луны еще до полета Гагарина.
Елена МихайловаОракул (63345) 5 лет назад
но ведь хотели слетать. И не смогли.
Да это ж Петрович! Искусственный Интеллект (103293) Я в этом не участвовал. Более того, даже не жил в то время. И не являюсь историком космонавтики. Поэтому кто там что хотел или мог, я без понятия.
Сергей Баруздин Оракул (96289) 5 лет назад
Не смогли, что тут скажешь. Проиграв гонку отказались от возможности быть вторыми. Может и к лучшему. Ведь задача сложна, дорога, а успеха никто не мог гарантировать. А если не победа а трагедия, ведь замолчать такой факт пожалуй и невозможно.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 5 лет назад
Потому, что денег дали мало и Н1 так и не полетела.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
СССР не смог сделать сверхтяжелый носитель Н-1, все 4 его запуска (1969-1972) закончились взрывом первой ступени. Через 20 лет, мы все-таки сделали "Энергию" , но закончился СССР, и она успела взлететь всего 2 раза.... Сегодня нам под силу только запуски на низкую околоземную орбиту и на геостационарную орбиту, небольших спутников. Вот и вся причина, очень прозаическая.
Американский Сатурн-5 до сих пор остается самой мощной ракетой в истории. Стартовая масса - 2950 тонн, стартовая тяга 3500 тонн, Груз на низкую орбиту -140 тонн, груз к Луне 65,5 тонн, в том числе корабль "Аполлон" 47 тонн.
Вот вам Сатурн-5 и наша Н-1. Разница только в том, что Сатурн-5 совершил 9 пилотируемых запусков к Луне, а Н-1 четыре раза взорвалась при старте....
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) это не "причина", а описание реальности. Причина - в гопниках у власти, которые не уважают умных, не доверяют тем, кто что-то знает и умеет. Потому и командует всем тупой и вороватый журналист, и команда у него такая же.
Сергей Плеханов Мудрец (10340) 5 лет назад
Потому, что Королев отсидел в ГУЛАГе, испортил там здоровье, и умер, не успев завершить лунную программу. А без него не успели до американцев.
вам и не снилосьМыслитель (7613) 5 лет назад
да как он посмел, негодяй, здоровье испортить, когда стране такие дела делать надобно. подлый враг народа он.
вам и не снилось Мыслитель (7613) и вредитель
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
ни в каком гулаге он не был, просто был в шарашке, чтобы не отвлекаться от работы
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 5 лет назад
Лунная программа американцев чем-то похожа на строительство египтеских пирамид. Собственно это и было главной целью. Нужно было убедить мировую общественость, что американцы способны решать любые технические задачи, когда и им скажут - и за ценой не постоят.
В СССР ответили Луноходом и возрвщаемой с Луны станцией. Был даже готов проект лунного корабля. Немного меньше, чем американский, но слетать туда и обратно он мог бы. В СССР посчитали деньги и решили, что строить вторые египетские пирамиды на Луне - глупо. Политически лунная гонка проиграна, а получать почетное серебро в этой битве, тратя собственные деньги - большая глупость.
Елена МихайловаОракул (63345) 5 лет назад
Лунный корабль был готов в железе, и три раза испытан на околоземной орбите.
Почему не состоялся полет ?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) В СССР был готов одноместный спускаемый аппарат под те ракеты, которые делались в СССР. Допустим, что космонавт выходит с такого аппарата на Луну, спотыкается и остается без помощи. Вместо мировой славы получился бы мирвой позор. А если учесть, что американцы там уже были, то не стоило выглядеть опоздавшим. У американцев в этом плане схема была более продуманна: два астронавта спускаются на Луну, а один сторожит корабль на орбите.
Airplane Мыслитель (8407) 5 лет назад
На Луне были американцы.
Источник: Время ответа 13:47 10.09.2018
Кууча фон Юча Гуру (3938) 5 лет назад
СССР не смог сделать сверхтяжелый носитель Н-1, все 4 его запуска (1969-1972) закончились взрывом первой ступени. Через 20 лет, мы все-таки сделали "Энергию" , но закончился СССР, и она успела взлететь всего 2 раза.... Сегодня нам под силу только запуски на низкую околоземную орбиту и на геостационарную орбиту, небольших спутников. Вот и вся причина, очень прозаическая.
Американский Сатурн-5 до сих пор остается самой мощной ракетой в истории. Стартовая масса - 2950 тонн, стартовая тяга 3500 тонн, Груз на низкую орбиту -140 тонн, груз к Луне 65,5 тонн, в том числе корабль "Аполлон" 47 тонн.
Вот вам Сатурн-5 и наша Н-1. Разница только в том, что Сатурн-5 совершил 9 пилотируемых запусков к Луне, а Н-1 четыре раза взорвалась при старте....
Елена МихайловаОракул (63345) 5 лет назад
Самое смешное- то, что Вы скопировали мой же ответ сколько-то летней давности-)).
Кууча фон Юча Гуру (3938) Ага ;-) Ваш ответ на Ваш же вопрос!
Зырин Николай Оракул (69935) 5 лет назад
Никто из людей не был на Луне, поскольку существует радиационный пояс Ван Аллена, который убивает все живое, свыше 500 км.
Американское шоу это одна из их грандиознейших афер.
Они на Луне не были. Их модуль даже не был приспособлен для полета.
ЭзотПросветленный (20576) 5 лет назад
да ладно тебе болтать то, в чём не разбираешься
Зырин Николай Оракул (69935) Прежде, чем судить, вам не плохо бы было изучить этот вопрос более основательно, чем делать голословные замечания.