Надо ли изолировать клеммное соединение? Обматывать его изолентой или сажать усадку? Или оно самодостаточно?

Сергей Пахомов Мастер (1329), на голосовании 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Коеммные колодки
Голосование за лучший ответ
VSF Мудрец (13117) 6 лет назад
Если клемма вне помещения, надо изолировать медь
Анатолий Борисов Оракул (61168) 6 лет назад
Если это конечное соединение, то делать ничего не надо. Если это удлиннительное соединение, к примеру: кабель медь-кабель алюминий, то обязательно изолировать, а уж как, заматывать, или усадкой, это как душа пожелает.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331665) 6 лет назад
Это как вы пожелаете . Если клемма в распредкоробке то нечего не надо . А если в доступном месте то лучше заизолировать
Aleksandr Искусственный Интеллект (161196) 6 лет назад
Клеммы есть разные: изолированные, неизолированные, в корпусе. Даже не знаю как сказать про включать голову))) Вот эти ножевые клеммы надо либо собирать в клемных колодках, не требующих допизоляции, либо изолировать. Но вот на клемме ТЭНа их глупо изолировать, надо обеспечить конструкитвную невозможность соприкосновения с другими проводниками.
Стас Шабанов Оракул (74843) 6 лет назад
Не помешает термоусадка
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (127024) 6 лет назад
Клеммные колодки, если честно, это довольно убогое соединение, уж лучше колпачками..
П-18 Искусственный Интеллект (151573) 6 лет назад
Фото колодки и места расположения в студию. Иногда - надо, иногда - можно, иногда - не обязательно, иногда - нельзя. Какая и где колодка - решается по месту.