Сколько готовится мясо в горшочках (духовка)? и как сделать это блюдо сочным?
и как сделать это блюдо сочным?
Где-то около часа! Я предварительно мясо готовлю отдельно! В горшочек нужно положить побольше лучка и чесночка для запаха! и пальчики оближешь
Если просто, по- народному, то лучше взять постной свинины, например, шейки, - она сама по себе сочная. Готовится в разогретой духовке 40-45 мин при темп. 170-180 гр. Ну, а для гурманов, : требуется брать мясо мраморной коровы, не старше чем 1,5 годовалой, которая паслась на альпийских лугах, причем, не ниже чем 1,5км, и не выше 2,5км, причем, выкормленной французскими булочками из Пьемонта. Требуется также проконтролировать ежедневный километраж выпаса, - он должен быть не менее 11,25км и не более 15,68км. Приятного аппетита!!!
Секрет№1: Мясо лучше брать охлажденное и от молодого бычка (свинки и пр. по вкусу) . Если замороженное, то необходимо поместить в холодную воду до полного размораживания.
Секрет№2: За пару часов до запекания мясо нужно слегка подмариновать: 1. лимонный сок, 2. сухое кислое вино. 3. уксус, 4. горчица, 5. майонез, 6. сметана, можете сами придумать, чем кисленьким полить мясо, (кислота обеспечит сочность и нежность мяса)
Секрет №3. Режьте мясо довольно крупными кусочками - так вкуснее и сочнее.
Секрет №4. Если мясо постное - добавьте немного масла и воды, в жирное, соответственно - только воды
Лук, чеснок, травы и т. д. - по вкусу. В духовке держать около часа. Мясо разное, и готовность лучше определять, протыкая кусок острым ножом
Мясо в горшочках
Мясо (500 г мясной вырезки (говядина, свинина, телятина) , подготовить, разрезать на небольшие куски, отбить, посолить, уложить в миску и дать настояться под крышкой 20—30 минут.
В керамические горшочки влить 3 ст. ложки растопленного сливочного масла, положить лавровый лист, перец горошком, мясо, обжаренные морковь (1-2 шт) и лук ( 2 головки) , нарезанные полукольцами, 5 шт. картофеля, нарезанного дольками, посолить, залить полстакана бульоном и поставить в духовку.
Перед окончанием тушения добавить сметану с растертым чесноком.
Подать к столу, посыпав порубленной зеленью.
Готовится примерно около часа, чтиобы было сочным нужно добавить немного тёртой сырой моркови и в горшочки долить немного воды.