Почему звук М в слове Мёд парный? Фонетический разбор

Нужно выполнить фонетический разбор слова Мёд. Но я не понимаю, почему нужно писать вот так:

М [м] – согл., мягк. / парн., зв. / непарн.

Почему М парный и непарный 2 раза? Как это возможно? А так же звук Р из другого слова парный! Ну как Р может быть парным?! НУ КАК?!
У этой буквы нет пары! Как это понимать?!
Может это связано с сонорными й, л, м, н, р?
Даже если и связано, то почему Д парный 2 раза? ОН МОЖЕТ БЫТЬ НЕПАРНЫМ? КАКОГО ФИГА?!?!
Меня бесит эта новая школа и я ничего не понимаю!
Может есть знающие люди, способные объяснить мне эту тему?!

По мягкости-твёрдости он парный (есть мягкий и твёрдый [м']-[м] ) ,а по глухости-звонкости непарный. Остальные так же. А Д парный по обоим признакам: по мягкости-твёрдости и по глухости-звонкости

как это он парный? очень странно, всегда был не парным и тут вдруг пару получил...

Буква М обозначает 2 звука М и МЬ. Поэтому звуки является парными по мягкости и твердости произношения. Но Звуки М и МЬ относятся к группе непарных звуков по глухо-звонкости звуков, когда глухой и звонкий звуки составляют пару - Б-П, Д-Т, З-С и т.д. В этой категории глухих и звонких звуков Звук М (МЬ)не является парным.