Сформулируйте закон Гей-Люссака.

Это то же самое, что и изобарный закон.
При постоянном давлении объем данной массы идеального газа прямо пропорционален его абсолютной температуре (отсчитываемой по шкале Кельвина) .
Данный закон является следствием уравнения Менделеева - Клайперона.

Для данной массы газа отношение объема газа к его температуре остается постоянной, если давление газа не меняется. - ИЗОБАРНЫЙ ПРОЦЕСС

объемы всиупающих в реакцию газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) относятся друк к другу как простые числа, кратные стехиометрическим коэффициентам