Что вы думаете про Гарпократа и про изображение на христианских иконах и его изображением?

... Просветленный (20996), закрыт 6 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гарпократ

Впервые это имя появляется в надписи на пирамиде царя VI династии Меренра, правившего приблизительно в 2285—2279 годах до н. э
В Гермонтском святилище, построенном Птолемеями, было изображено рождение и воспитание Гарпократа.
Птолемеи — династия правителей Египта в IV—I веках до н. э. — в эпоху эллинизма
Он олицетворял восходящее Солнце. Гарпократ занял место Гора в Александрийской триаде богов; его культ проник и на запад, особенно в Рим; в мистериях он являлся олицетворением воскресения

Триада «Изида, Осирис, Гарпократ», пройдя сквозь призму греко-римских понятий, нашли на берегах Тибра новое отечество, принеся с собой массу чисто восточных суеверий, обычаев, обрядов

--
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Михаил Иванов Просветленный (31879) 6 лет назад
Гарпократ (др. -греч. Άρποκράτης, лат. Harpokrates, егип. hr-p3’´hrd — Гор-па-херд) — греческая интерпретация египетского бога Гарпехрути (Гора младшего), сына Осириса и Изиды;
Не имеет ничего общего с Христианством, и не может быть изображён на иконе.
...Просветленный (20996) 6 лет назад
я не про это
Soberminded Оракул (98037) 6 лет назад
Насчёт Гарпократа нет данных, но ниже гугл говорит, что это Богослов Ваня.
...Просветленный (20996) 6 лет назад
... Просветленный (20996) вот отсюда камея есть и другие
Оксана Остафьева Просветленный (42398) 6 лет назад
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. !

ОригиналἘν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος, καὶ ὁ λόγος ἦν πρὸς τὸν θεόν, καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος.[1][2]\

Кол. 1:15–18.ХРИСТОС Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви.!

Так что Христос это СВЕТ !

Об этом помнят копты Копты исповедуют христианство, составляя крупнейшую христианскую общину на Ближнем Востоке; принадлежат, главным образом, к Коптской православной церкви из числа дохалкидонских церквей.
Копты помнят что Христос это свет и не имеет ни какой человеческой сущности ..об этом знали и наши предки ..

Всё сводится к борьбе СВЕТА с ТЬМОЙ .
оптимус прайм Искусственный Интеллект (174296) 6 лет назад
Христианские иконы) У них не было икон.
Ты путаешь христианство с христианизацией)
...Просветленный (20996) 6 лет назад
в вопросе про то кто на кого повлиял написано
...Просветленный (20996) 6 лет назад
я про это
оптимус прайм Искусственный Интеллект (174296) Очень натянута, на картинке этот человек думает над книгой. Это стандартная поза размышления. Хотя если посмотреть другие его изображения, на них он не думает, а смотрит прямо, но держит 2или 3 пальца, возможно связанно с этим https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоанн_Богослов https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоеперстие Лучше про нимб почитай, поинтереснее и попонятнее)