Установка программ на Linux. Без прямого доступа к интернету и репозитарию.

Ксен Знаток (292), закрыт 5 лет назад
На работе интернет запрещён, но можно вставлять флэшки.
Для Windows не проблема найти инсталяционный пакет. Но скоро мы переходим на альтлинукс. Как можно создать инсталяционный пакет или другие идеи как устанавливать программы без интернета.
Или есть какие другие решения?
Лучший ответ
Dr. Ливси Гений (53984) 5 лет назад
качаем пакет. Устанавливаем. Интернет не нужен, если нет зависимостей у пакета.
Остальные ответы
VSF Мудрец (13097) 5 лет назад
Почитай про DEB пакеты
セルゲイチェルノフИскусственный Интеллект (246367) 5 лет назад
вообще-то, RPM
VSF Мудрец (13097) Откуда такие умные словечки узнал
Сергей Трошин Просветленный (30569) 5 лет назад
качать на стороне по одному пакету да еще и отслеживая связи, чтоб потом раскидать на рабочие станции - тебе проще повесится за яйца. я бы предложил запилить локальное зеркало репозитория. в идеале - ставится машина с большим винтом и 2-мя сетевухами для интернета и локалки. на ней поднимается зеркало репы, которое выкачивается и синхронизируется через инет, а по локалке все рабочие станции забирают с нее необходимое. на роль такого сервака подойдет любой старый, дохлый комп, только напичкай его винтами.
вариант чуть по хуже - то-же зеркало, но залить его на портабл ХДД, а потом ходить от компа к компу.
АС Гуру (3541) 5 лет назад
Скачиваем rpm для альта и ставим. Если требуются зависимости, то их тоже качаем в rpm, приносим на работу и ставим сначала их.
alexiron66 Оракул (51008) 5 лет назад
Качаешь пакет .RPM и устанавливаешь так же, как setup.exe . Если не найдёшь .RPM, то можно скачать пакет .DEB и с помощью утилиты alien переделать его в .RPM.Для этого в папке с файлом .deb открываем терминал и пишем: sudo alien --to-rpm (имя файла) Потом устанавливаем, как обычно.
Dormidont Мыслитель (5927) 5 лет назад
DEB и RPM пакеты. Есть ещё RUN.
Tikhomirov Просветленный (46419) 5 лет назад
Скачайте LiveCD образ AltLinux той версии, которая будет установлена на работе: p7 - p8...
https://www.altlinux.org/Releases/Download

На домашнем ПК запускайте AltLinux в режиме LiveCD, запускайте "Менеджер программ" Synaptic, добавляйте репозитории, ищите нужные пакеты, отмечайте их для установки, Synaptic покажет сколько зависимостей загрузит вдобавок, "Применить" и в окошке со списком изменений поставьте галочку - "Только загрузить пакеты".
Все пакеты с их зависимостями загрузятся в папку /var/cache/apt/archives/ (по умолчанию папка apt в AltLinux доступна только root).

Подключаем флешку, открываем терминал, вводим: df -T в списке ищем флешку, к примеру:
/dev/sdc1 15G 96K 15G 1% /run/media/altlinux/FLESHKA

Вводим: sudo su
Копируем на флешку пакеты: cp -R /var/cache/apt/archives/ /run/media/altlinux/FLESHKA

На рабочем ПК подключаем флешку выделяем все пакеты RPM, ПКМ - "Установить с помощью менеджера RPM".
Или так: подключаем флешку, вводим df -T тут пользователь будет другой, к примеру:
/dev/sdc1 15G 96K 15G 1% /run/media/zavhoz/FLESHKA

Вводим: rpminstall /run/media/zavhoz/FLESHKA/*.rpm

Все пакеты установятся с их зависимостями.
Расим Тумалиев Мастер (1479) 11 месяцев назад
Если есть rpm пакет, можнопоставить его, если нет, то можно скачать инсталляционные файлы и запустить с помощью bash название_файла.sh