Как выйснить высоту дерева по его тени, зная свой рост и рост своей тени. Желателно обяснить с примером

Lokomulya3 Знаток (267), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
ЖЕЛАТЕЛЬНО С ПРИМЕРОМ. ЕСЛИ ПРИМЕРА НЕТ, ТО И СМЫСЛА ПИСАТЬ ВАМ НЕТУ.
Лучший ответ
Стас Руднев Мыслитель (6014) 6 лет назад
Нужно измерить длину тени дерева (L). Зная свой рост (h) и измерив длину своей тени (l) (Важно: измерять тени в одно и то же время) находим высоту дерева (H) по формуле:
H = h*L/l - то есть - умножаем свой рост на длину тени дерева и делим на длину своей тени.
Например: твой рост = 180 см., длина тени дерева = 6 м. (600 см.), длина твоей тени = 3 м. (300 см.), тогда высота дерева = 180 * 600 / 300 = 360 (см) или 3,6 м.
Этим способом можно вычислять высоту любых объектов - деревьев, зданий, вышек, даже гор, но не забывать о толщине (то есть, длина тени объекта должна отсчитываться от точки основания в которую опущен перпендикуляр из вершины объекта) - но это тонкости.
Остальные ответы
Р Алиев Мастер (1993) 6 лет назад
по подобию треугольников
виктор носковОракул (88493) 6 лет назад
а пример где...
Destino Искусственный Интеллект (331739) 6 лет назад
Во сколько раз тень дерева длиннее твоей, во столько раз дерево больше тебя...
А Б Б А Оракул (96401) 6 лет назад
Принцип подобия треугольников. Если это ничего тебе не объясняет, то и смысла рисовать нет