Как быть при рукопожатии, если ваши руки в перчатках? Существуют ведь отдельные правила этикета для мужчин и женщин..?

Алёна Шаталова Мастер (1768), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 15 лет назад
Рукопожатие - традиционный, символический жест-приветствие. В наше время им стали немного злоупотреблять. Так, например, сослуживцам, ежедневно встречающимся на работе, вовсе не обязательно утром и вечером пожимать друг другу руки. Подавая руку, полезно помнить о том, чтобы не предлагать ее своему знакомому расслабленной, лениво, как бы вручая подержать медузу. Но не следует также изо всех сил жать руку партнера, потрясая ею в воздухе несколько раз. Подавайте руку жестом свободным, уверенным. Пожатие должно быть коротким.

Женщина, здороваясь, может не снимать перчатку. Исключением может быть встреча с женщиной много старше себя. Мужчины, здороваясь между собой, остаются в перчатках. Но если один из них снял свою, ничего не поделаешь - другой должен последовать его примеру.

Если мужчина здоровается с женщиной в перчатках, он может свою тоже не снимать. Исключение: толстые меховые варежки.

Обычай при встрече целовать женщине руку все дальше уходит в прошлое, оставаясь национальной особенностью поляков.

Если при встрече на улице вы протягиваете для приветствия руку, помните, что в этом случае у вас обе руки должны быть без перчаток, либо обе в них. Не полагается, однако, протягивать в перчатке руку женщине, у которой перчаток нет. Здороваясь же с мужчиной или с тем, кто моложе вас, можно этого правила не придерживаться. Сделать отступление от этикета можно и женщине, которая приветствует более молодую женщину без перчаток.

Войдя в помещение, полагается в первую очередь снять перчатки, а потом уже поздороваться с присутствующими. Разумеется, речь не идет о перчатках, которые служат дополнением к вечернему туалету.

Надо помнить, что при представлении - независимо от того представляетесь вы сами, или вас кто-то представляет собравшимся, не следует первым подавать руку. Также не стоит подходить к каждому из присутствующих и пожимать руку. В этом случае ограничьтесь легким поклоном и вы окажете внимание всем собравшимся.

Как приветствовать знакомых при встрече? Первым всегда здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим. Женщина же в свою очередь должна первой поздороваться с более старшей по возрасту. Если старшая по возрасту женщина подает вам руку, а вы при этом сидите, полагается встать.
Остальные ответы
АНЯ... Гуру (3018) 15 лет назад
Дамам разрешается не снимать прчатки при ркопожатии
Ян Терентьев Мудрец (12641) 15 лет назад
Вобще-то мужчины снимают перчатки, а женщины нет.
кира Мыслитель (8217) 15 лет назад
женщине не жмут руку, а целуют))) через перчатку стерильней
Vlad Оракул (76757) 15 лет назад
женщина должна снять перчатку и оголить руку по локоть для поцелуев, а мужчина может не снимать когда с мужиком здоровается. :)
Kukushkin Ilya Знаток (466) 15 лет назад
Zhenshina, po prawilam etiketa,predostawlenna swoboda wibora:snimatj ili net.
КнОпКа Профи (710) 15 лет назад
Это правильно, что женщинам разрешается не снимать перчатки вов ремя рукопожатия, но каково человеку, пожимающему руку?? ? По-моему, если уважаешь человека, то можно и перчаточку снять...
Стрикулист Оракул (72618) 15 лет назад
Я вообще стараюсь за руку не здороваться, за исключением, если не виделся очень давно. Кто эту ерунду придумал.... А если бы взяли в моду при встрече тереться зад об зад !?
Алёна ШаталоваМастер (1768) 15 лет назад
Терлись бы...
Хотела бы я на это посмотреть...
кастян Знаток (358) Алёна Шаталова, ну ВЗАД тоже ТРУТСЯ РЕГУЛЯРНО друг об друга тока ДЕТОРОДНЫМИ ОРГАНАМИ))
Андрей Игоревич Ученик (165) 3 года назад
Обратите внимание на вело и мото спорт, все в перчатках и не жмут руки, а бьют кулаки. И если ты в перчатках и тебе кто то тянет руку, то смело можно протягивать кулак, а не снимать перчатку. Или наоборот, ненадо чувака в перчатках заставлять их снимать или давать не ладонь, а предплечье, просто протяни кулак.
кастян Знаток (358) 2 года назад
с РУКОЖОМЩИКАМИ ТЕМА НЕОДНОЗНАЧНАЯ ПОТОМУ КАК КОЛДУН МОЖЕТ ПОЖАТЬ РУКУ ТАК ЧТО ВАС СКОСОЁБИТ В ПЛОДЬ ДО ПАРАЛИЧА ИНФАРКТА В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ ДАЖЕ СМЕРТИ (если колдун энергетически сильнее тго кому пожимает руку ) А ДЛЯ того чтобы быть энергетически сильнее достаточно всего лиш навсего весить БОЛЬШЕ того кому жмёш руку опытный КОЛДУН ЭТО ВСЕГДА УЧИТЫВАЕТ ИНТЕРЕСУЯСЬ как бы между прочим не взначай о ТЫ ТАКОЙ ЗДОРОВЫЙ СТАЛ СКОЛЬКО ВЕСИШ? задавая вопрос как бы комплементом чтобы усыпить бдительность оппонента (РУКОПОЖАТИЯ НУЖНО ВООБЩЕ ОТМЕНИТЬ) ну и к тому же если человек вам не ЗЯТЬ НЕ БРАТ НЕ ДУРГУ НЕ СВАТ подумайте с какой целью вообще кто то НЕЗНАКОМЫЙ ХОЧЕТ ПОЖАТЬ ВАМ РУКУ