8700к греется в турбо бусте до 100+ градусов (без турбо буста, больше 60 не греется). Что делать? Покупать водянку?

Nik Fer Знаток (331), закрыт 6 лет назад
Всем привет! У меня камень 8700k, куллер башенный. Вопрос такой: Что делать, если при включенном турбо бусте камень сразу начинает разгонятся до 4,4+ частоты с сопутствующей ей температурой, и можно ли её (частоту) как-нибудь ограничить? Что стоит подкрутить в БИОСе? В биосе уже выставил максимальное охлаждение, теперь по дефолту темература в районе 40 C, но если загрузить проц, то температура повышается до 100+ С, и начинается ей сопутствующий троттлинг. Сейчас сижу на вкл турбо бусте, но с макс частотой процессора в 99%, если повышу то температура улетит в космос
Дополнен 6 лет назад
в бенчмарке получаю при разгоне 140 pts, без него - 110-120 pts. Стоит ли воевать за разницу?
Лучший ответ
Петр Алексеевич Оракул (82123) 6 лет назад
Поточнее бы модель кулера.
Вообще, всегда можно снизить вольтаж процессора и частоты, если сильно греется.

Водянка без скальпа погоды не сделает.
Nik FerЗнаток (331) 6 лет назад
hyper 212 evo.
Петр Алексеевич Оракул (82123) Это очень странно, проверяй, нормально ли намазал термопасту, нормальный ли прижим к крышке, он должен справляться с небольшим разгоном даже.
Остальные ответы
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (104007) 6 лет назад
Если ты в ОС настроил 99% тем самым ты как раз отключи турбобуст
Nik FerЗнаток (331) 6 лет назад
Я знал, но думал, что что-то путаю.
Мартовский ЗаЕц Искусственный Интеллект (104007) Посмотри в деспетчере частота макс 3.7 должна быть. На ноутах многие так делают у кого и7 процы)
Александр Ильичёв Просветленный (34083) 6 лет назад
скальпирование процессора поможет или понижение напряжения процессора. Автоматически напруга подбирается слишком высокая
Anonimus Noname Мастер (1174) 6 лет назад
А есть ведь умники, которые орут на каждом шагу, что процессоры AMD горячие...
Ладно, это лирика. Попробовать заменить термопасту, часто заводская не очень.
Ну и пробовать занизить вольтаж. Сотка - не есть хорошо, надо охладить до 80 хотя бы.
kot Просветленный (28760) 6 лет назад
А с кулером нету проблем? Может установил хреново или термоста (много\мало\нет\Lовно). В корпусе продуваемость в норме?
Если всё хорошо и материнка не хлам, то только скальпирование спасёт.
А так - у меня никогда не было проблем в стоковом использовании интелов с термопастой под крышкой с боксовыми кулерами