Как правильно - я в шоке или я в шоку?

Alexey Khruschiov Профи (555), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Banana Искусственный Интеллект (636087) 6 лет назад
Я в самом соку.)
Но у меня в соке муха!
Benevolent. Искусственный Интеллект (461759) 6 лет назад
Все равно что сказать: две белки вылезли из дупел, дуплов или дуплищ.
СветлаПросветленный (35165) 6 лет назад
Из дупл!
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583723) 6 лет назад
"Второй предложный падеж", о существовании которого в школе не учат ("в лесу", "в саду", "на дому"), в данном обороте речи не применяется.
Правильно - "в шоке".
Alexey KhruschiovПрофи (555) 6 лет назад
В жизнь так и говорил, но сегодня прочитал у Довлатова"в шоку" а для меня он авторитет серьёзный
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583723) А у И. С. Тургенева и встречал подмену дательного падежа предложным (типа, "по ком" вместо "по кому"), придающую речи "манерность". Для меня Тургенев больший авторитет, чем Довлатов, но я коверкать русский язык вслед за ним не стану.
Надежда Оракул (54402) 6 лет назад
вам Зверев по ТВ постоянно говорит "звезда в шокЕ"
Lola rennt Искусственный Интеллект (182814) 6 лет назад
Интересно, откуда такой вопрос возник. Частенько оба варианта слышите?
"В шоке"слышу постоянно, а вот сегодня прочитал "в шоку" и задумался
Lola rennt Искусственный Интеллект (182814) Повезло вам), мне ещё не довелось такое услышать. На этот случай есть хороший ресурс http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=шок