Существуют ли какие-то законные правила расчета объёма при покупке пиломатериалов?

Светлана Х Гуру (3707), закрыт 5 лет назад
При покупке обрезной доски 0,15Х0,04Х6м получается в кубометре 27,77777... штук. Продавец говорит, что ОНИ считают в кубе 27 досок.
В итоге при покупке 42 штук имеем разногласия. Я считаю, что покупаю 1,512 куб. м. (0,15Х0,04Х6мХ42 шт)
Продавец считает, 1куб 27 штук +15 штук объёмом 0,54 куб. м. =1,54 куб. м.
Какие-нибудь нормативные документы есть на этот счет?
Лучший ответ
Владимир Захаров Просветленный (21941) 5 лет назад
Есть официальный документ-кубатурник или ГОСТ по учету пиломатериалов
Светлана ХГуру (3707) 5 лет назад
Спасибо, Вы один поняли вопрос.
Остальные ответы
тата Искусственный Интеллект (201741) 5 лет назад
Геометрия ))) измеряйте каждую доску да складывайте - будет точно ))
Ромуэльсон Оракул (89314) 5 лет назад
Калькулятор продавцу под нос. И если недоволен-идите к другому, их сейчас много
Роман Швед Просветленный (42978) 5 лет назад
Почему торгаши скидывают десятые и сотые с кубатуры? Да всё очень просто. Дело в том, что габаритные размеры обрезного пиломатериала разнятся и как правило, заметьте... как ПРАВИЛО, пиломатериал длиной не ровно 6 метров, а 6,05;6,1;6,15;6.20.Вот эти "хвосты"и компенсируют Вам Ваши претензии. Так что всё верно.
-Гуру (4927) 5 лет назад
А кому эти хвосты нужны? Если я рассчитываю настил, и из каждой доски в 6 метров, скажем делаю 2 половицы по 3 метра, обрезки все равно в печь. Их задача продать "не меньше" заявленного, остальное их технологическая проблема.
Роман Швед Просветленный (42978) Ну для начала прочти ГОСТ 9463-88 (СТ СЭВ 1144-78) и ГОСТ 24454-80.Во вторых, хотел бы я посмотреть, как из доски длиной РОВНО 6 метров у тебя получатся два куска, РОВНО, по три метра. А если у тебя ширина помещения не ровно три метра, а 3,05,со вторым куском, что будешь делать? Понятно, что можно трёх метровую доску "разогнать",а если 3,1 метр? Ну и напоследок: Ты в курсе, что пиломатериал длиной свыше 6,20 является заказным и продадут тебе его в 1,5-2 раза дороже? Ну и в оправдание торгашей скажу: Если они будут продавать пиломатериал, допустим длиной 6,1 м точно по кубатуре, то они будут иметь процентов 30 убытка. Им проще послать нахрен таких покупателей. Уж поверь, я сталкиваюсь с покупкой пиломатериала, практически каждый день.
Сергей Ерофеев Мыслитель (5249) 5 лет назад
ну у нас 50\50 где то чесно делят (где подороже) а где подешевле там жульничают
Айрат Саттаров Оракул (99049) 5 лет назад
Капитализьм на дворе, дэвушка! Свободные рыночные отношения. На том стройрынке, на котором я закупаюсь, давно уже пиломатериал кубами не продают, а поштучно. Всех устраивает! Глаза есть - видишь, что покупаешь: длина, ширина, толщина, качество - все понятно. Рулетка - в кармане, калькулятор - в телефоне. Хоть в кубы, хоть в кубические футы потом переводи! Ты ж не кубы приколачиваешь на стропила, а конкретные доски!
Кубами покупают, а потом проверяют по таблицам или воочию, когда берут кота в мешке, заочно, не видя товара. Привезут тебе КАМАЗ доски, говорят: "Тут ровно 10 кубов, распишитесь". Вот тут и надо понимать, что если в договоре оговорена складочная мера, то 10 кубов это - объем аккуратного штабеля (без прокладок, ессно!) с воздухом. Лезешь в кузов с рулеткой и обмеряешь длину, высоту и ширину, чего нагружено, не заморачиваясь поштучным количеством.
Если в договоре - плотная мера, то 10 кубов - это уже длина х ширина х толщина доски х количество досок, то есть без воздуха! Тогда заходишь сзади, считаешь, сколько досок, перемеряешь саму доску (ширина, толщина, длина) и все перемножаешь.
В Вашем случае, продавец имеет в виду складочный кубометр, а Вы- плотный. Оба правы, потому что продавец покупает КАМАЗами, а то и вагонами, а там - складочные кубометры. Ему так проще учет вести
Тима Мастер (1081) 5 лет назад
Нашел эту статью https://woodneva.ru/info/pilomaterialy-hvojnyh-porod/ в ней есть 3 ГОСТА надеюсь они вам помогут.