Олеандр: какие растения хорошо с ним совместимы?

Игнат Мастер (2245), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 5 лет назад
Дело в том, что олеандр — ядовитое растение, и даже очень ядовитое. Причем опасность сокрыта во всех частях роскошного куста: и в древесине, и в листьях, и в цветах, и в семенах, снабженных парашютиками-летучками. Можно сказать, что он насквозь пропитан ядом. А все из-за высокого содержания сердечных гликозидов: олеандрина, корнерина и др. Раньше в СССР производили на их основе лекарства, применявшиеся при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, но затем они были сняты с производства. Конечно, вряд ли кому придет в голову ни с того, ни с сего сорвать и пожевать листик олеандра, а если бы пришло, то этого было бы вполне достаточно, чтобы получить почти смертельное отравление. Так что лучше не разводить растение в семьях с детьми и соблюдать осторожность, ухаживая за этим стройным благородным красавцем. За случайное попадание в глаза олеандрового сока можно поплатиться утратой зрения. Ни в коем случае нельзя использовать листья для заваривания фиточая, а ветки — для разжигания костра.

ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ С ЧЕМ.... НЕ СОВМЕЩАТЬ!!!!
.
Остальные ответы
Фомина Просветленный (37475) 5 лет назад
Непонятен вопрос. Как совместим? Олеандр растет кустом сам по себе. Летом его нужно выносить на свежий воздух, зимой желательно создать прохладную зимовку, тогда он красиво и пышно цветет. Для букетов он не используется...
Мяу Искусственный Интеллект (386253) 5 лет назад
- Самое главное правило - не совмещайте цветы, требующие разного условия содержания. Все «соседи» должны иметь одинаковые требования к свету, влажности, качеству почвы.
- Не рекомендуется ставить на один подоконник высокие растения с низкорослыми, в этом случае они будут получать разное количество света. Если нет другого выхода, тогда действуйте по схеме «три к одному» - ставьте одно высокое, крупное растение, а рядом три маленьких.
http://my-madonna.ru/article/kakie-tsvetyi-nelzya-soderzhat-vmeste
--- Гуру (3488) 5 лет назад
близкие по духу
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160045) 5 лет назад
он ядовитые корни имеет, осторожно с ним
может жить с азалией, геранью, фикусом
Ольга Крестина Просветленный (31184) 5 лет назад
У меня олеандр зимой на широком подоконнике вместе с другими цветами (5 видов), а летом - с ними же, на балконе! Летом он, красавчик, цветёт ярко-розовым цветом, таким сочным, насыщенным, а зимой его цветы бледно-розовые, почти белые. Даже не задумывалась я о его несовместимости с другими! Мои цветы дружат".
Igor Y Просветленный (31959) 5 лет назад
Вместе с олеандром в природе в горных каньонах Турции растет эрика сицилийская, скумпия кожевенная, рожковое дерево, кусты мирта, лавр.
А травянистые растения еще в стадии определения.
Allaiva Искусственный Интеллект (106929) 5 лет назад
Ему одному хорошо. Не потому, что он ни с кем не дружит, а потому что кадка и одному мала. Если соседей подселить, то борьба за выживание начнётся. Пусть один растёт. ;)
Кирилл Медведев Мудрец (15770) 5 лет назад
Никакие. Даже для людей он ядовит, а растения загубит на раз.
Олег Николаич Ученик (174) 5 лет назад
С детьми и домашними животными точно не совместим !!!
Domosedka Мыслитель (5754) 5 лет назад
Ветки и листья Олеандра ядовиты только при нагревании и если их съесть. Стойкая растень. Кроме клеща и тли никто особо не нападает. Горшок побольше, место светлое и просторное- и попрёт, не остановиш. Растюхи рядом ставьте не высокие. Он не любит тень.