Специализация сельского хозяйства, промышленности, проблемы развития и перспективы их решения в Италии

Sabir Nasirov Знаток (428), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Бочагова Высший разум (5083981) 5 лет назад
Несмотря на богатство земельных ресурсов и благоприятные природные условия сельское хозяйство Италии - самая отсталая отрасль страны. Италия, сельское хозяйство и промышленность которой очень зависят от внешних энергоресурсов, характеризуется существенными различиями по доходности и специализации регионов. Высокоразвитому богатому северу противостоит бедный аграрный юг. Основной тип хозяйствования - малое частное предпринимательство с активным участием государственного регулирования. Несмотря на ряд экономических кризисов, ее ВВП на душу населения находится на одном уровне с показателями Франции и Великобритании.
Сельское хозяйство Италии имеет такую структуру: растениеводство - полеводство, овощеводство и выращивание картофеля, садоводство и виноградорство, цветоводство, животноводство - выращивание крупного рогатого скота, овцеводство, свиноводство.
Италия - член "общего рынка" Европы на договорных отношениях. Это снижает потенцил местного сельского хозяйства. Сокращение посевных площадей закономерно приводит к снижению объемов продукции. В Италию увеличивается импорт их стран Европейского союза пшеницы, ржи, мяса, молочных продуктов и яиц, что составляет конкуренцию местной продукции. Сельское хозяйство Италии традиционно специализируется на выращивании цитрусовых, средиземноморских фруктов и овощей. Однако в рамках "общего рынка" стране с трудом удалось отстоять лидерство в этой отрасли. Потеря первенства в данном секторе не только бы привела к кризису в сельском хозяйстве, но и ударила по экономике Италии в целом. Страна имеет гористый и холмистый рельеф. Это делает невозможным использование во многих областях техники, поэтому применяется малоэффективный и затратный ручной труд. Государство видит пути эфективного развития аграрного сектора в увеличении хозяйств и переходе на капиталистическую форму хозяйствования.
Остальные ответы
Francofan Искусственный Интеллект (201566) 5 лет назад
да это целая диссертация :)
Sabir NasirovЗнаток (428) 5 лет назад
только 3 вопроса из 23