Русский язык. Синтаксический разбор.

Марк Вайснер Знаток (340), закрыт 5 лет назад
Выполните синтаксический разбор предложений. (2)

1. Слова у Пришвина цветут, сверкают.
2. Язык Пришвина - язык народный.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
Как выполнить синтаксический разбор простых предложений? Вопрос прежде всего – задания в школах даются.

Несложно. Сначала даём общую характеристику предложения, потом называем главные и второстепенные члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен. В заключение составляем схему.

1. [Слова у Пришвина цветут, сверкают].
Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми.

● Что? слова – подлежащее, выраженное существительным;
● слова что делают? цветут, сверкают – однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами, соединённые бессоюзной связью;
● слова какие? у Пришвина – несогласованное определение, выраженное существительным с предлогом.

Схема:

[ ____ ====, =====].

Обозначения сказуемых в схеме надо заключить в кружочки. Это покажет, что они однородные.

2. [Язык Пришвина – язык народный].

Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное.

● Что? язык – подлежащее, выраженное существительным;
● что такое язык? язык – составное именное сказуемое: нулевая связка + существительное;
● язык чей? Пришвина – несогласованное определение, выраженное существительным;
● язык какой? народный – согласованное определение, выраженное прилагательным.

Схема:

[ ____ – ====].

P.S. Вы не указали, для какого класса нужен разбор, поэтому я сделала по максимуму. Если учитесь не в 9 классе, а только начали учёбу в 8-м классе, или учитесь в 5-м – 7-м классе, уберите из характеристики слова двусоставное, полное и не указывайте виды сказуемых (простые глагольные, составное именное) и определений (несогласованное. согласованное).
.
Остальные ответы
Фокс Профи (564) 5 лет назад
Слова - подлежащее ( _____ )
у Пришвина - дополнение ( - -- - )
цветут, сверкают - сказуемое ( ===== )

Язык - подлежащее ( _____ )
Пришвина - дополнение ( - -- - )
язык народный - сказуемое ( ===== )
Ульяна Оракул (65916) 5 лет назад
1. Слова цветут, сверкают - грамматич. основа
у Пушкина- и дополнение косвенное, и несогласованнное определение
Простое, пов., невосклиц., Полное, распространенноё, двусост., осложнено однородными простыми сказуемыми
2. Язык - язык - грамматич. основа (сказуемое язык - составное именное)
Пришвина - дополнение прямое и определение несогласованное
народный - согласованное определение
Простое, пов., невосклиц., Полное, распространенноё, двусост., не осложнено