Наука

Почему после дождя пахнет озером или морем?

вода же.

Озоном пахнет

Не знаю, не знаю. Вы может быть живёте около озера или вообще на необитаемом острове. В Москве после дождя пахнет всякой химией и мокрым машинным выхлопом.

После дождя идет обильное испарение воды, при котором вода меняет свое агрегатное состояние и становится паром, а пар в свою очередь рассеивается в воздухе, становясь им....

Проведите простой эксперимент.... Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться.

Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...

Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???

Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...

Источник: Разработчик вооружений ВПК

Такой вот запах от воды, пахнет в основном потому что вся пыль смылась дождем