Почему чеснок приобрел голубой цвет, а не остался белым?

Z****a Знаток (267), закрыт 5 лет назад
Делала заготовки. В том числе "Помидоры под снегом".- все по рецепту. Но у меня почему-то чеснок приобрел голубой цвет. Это так и должно быть или я что-то неправильно сделала?
Лучший ответ
Тётя Дуся Оракул (59676) 5 лет назад
Пригласишь на помидорчики?
Z****aЗнаток (267) 5 лет назад
Боюсь тоже посинеешь :) Не стоит рисковать.
Остальные ответы
Елена Харитонова Ученик (221) 5 лет назад
Обычно голубой цвет становится обработки теплом.
Z****aЗнаток (267) 5 лет назад
цвет неприятный...
Елена Харитонова Ученик (221) Ну неприятный да, но от этого он хуже не стал)) у меня так всегда когда курицу тушу и чеснок тру сверху, всегда голубенький
Обломов Мастер (1053) 5 лет назад
У нас тоже... Поизучали тему.... ничего страшного... Вид, конечно, слегка испугал:)
Жанночка Просветленный (38988) 5 лет назад
Не страшно, у меня так тоже иногда получается, когда чеснок подвергается температурной обработке, но не долгой. Только цвет не зеленый, а синий - цветная реакция на крахмал, зеленым просто кажется
Надежда Искусственный Интеллект (106457) 5 лет назад
это китайский сорт. Для него нормально изменение цвета.
изюм Оракул (87960) 5 лет назад
Помидорки под снегом - мой любимейший рецепт)))))))))) Чеснок изменил цвет потому, что он импортный, его чем-то там обрабатывают, чтобы не портился. На засол берите только отечественный. Пусть не такой крупный, не такой красивый, НО зато белый, ну как снег))))
Лариса Искусственный Интеллект (155032) 5 лет назад
А я находила что так зеленеет только свежий чеснок до нового года...
У меня тоже так зеленел...
lsg Искусственный Интеллект (117832) 5 лет назад
Кислота, температура - нормальная реакция.

"“Сине-зеленый цвет чеснок приобретает из-за образования уксуснокислых солей меди (которой много в чесноке), имеющих именно такой цвет. Кроме того, результат зависит от технологии приготовления (количество уксуса, температурный режим и т. п.), а также от сорта чеснока и технологии выращивания. Свет, тепло или холод влияния не оказывают. Попробуйте заменить уксус лимонной кислотой, в этом случае соединения гнусного цвета не образуются”. — “Чеснок синеет при нагревании с любой кислотой: лимоном, сметаной”. — “Синеет импортный чеснок, отече­ственный остается белым”. — “Чеснок в рассоле посинеет, если использовать йодированную соль! "
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330341) 5 лет назад
Химические процессы, можно найти что именно в гугле. На вкус и качество не влияет. И синеет он даже в морозилке на сале- вранье полное в цитате предыдущего ответчика
Кыс- Кыссс Искусственный Интеллект (176565) 5 лет назад
Не знаю, моя мама мариновала овощи, но очень долго, по всем правилам и без добавления консервантов и никогда чеснок не приобретал никакого оттенка.
А Клюквин Мыслитель (9242) 5 лет назад
перегрели маринад ..вот и посинел ..или нож после других овощей не помыли вот и окислился ..но ничего в этом кроме изменения цвета нет
n. Искусственный Интеллект (428189) 5 лет назад
окислился в какой-то момент
у меня остается обычно чуть с желтым оттенком от цвета томатов, так как стерилизую
при неоднократной заливке белым останется