Подскажите пожалуйста как избавится от черного налета на растениях и стенках аквариума.

Dajver Dajver Ученик (130), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Zeralen Профи (608) 6 лет назад
заведи рыбку: сиамский водорослеед.
он это съест
Dajver DajverУченик (130) 6 лет назад
У меня их два толку мало)))
Zeralen Профи (608) ну, не знаю мне помогло
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103693) 6 лет назад
Есть хим. средства, плюс увеличить до 2-х раз освещённость, ежедневные подмены 10% воды и сифонить грунт, уменьшить кол-во корма.
Dajver DajverУченик (130) 6 лет назад
не подскажешь химку?? Увеличить время света или сам свет??
Артем Завадский Искусственный Интеллект (103693) Химку не подскажу - не пользовался. А свет - как время, так и освещённость - увеличивать нужно. Но помним, что 8 часов тьмы - это святое.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121395) 6 лет назад
Базовая причина появления водорослевого налета- "длинный долгий " свет. Поэтому и стоит располагать аквариум в самой темной части комнаты- что бы туда, по возможности, не попадал случайный свет... А основной свет в аквариуме (даже самый сильный- ни что по сравнению с солнечным!) - безопасен при продолжительности 9-10 часов в сутки.