Кто-нибудь дайте вменяемое объяснение, что означает "правые" и "левые"...

Александр Орлов Мастер (1373), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Э Л Е М Е Н Т А Л И С Т . Искусственный Интеллект (141371) 6 лет назад
Разделение на правых и левых — это система классификации политических позиций, идеологий и партий. Левая политика и правая политика часто противопоставляются друг другу, хотя конкретный человек или группа могут занимать левые позиции по одному вопросу и правые позиции по другому.
В политике правыми (наиболее крайние формы называют ультраправыми или праворадикальными) традиционно называются многие направления и идеологии, противоположные левым: правые выступают за общественное неравенство и придерживаются принципов капитализма.

Иное понимание: правая идеология — идеология социального господства, выражающая интересы господствующего социального класса или определённой властвующей группы внутри господствующего класса. Левая же идеология — идеология оппонирования власти, которая отрицает легитимность существующего господства и предъявляет политическую альтернативу, востребованную новыми господствующими группами или (и) нижними классами, претендующими на участие в распределении богатства и власти [1].

Термины «правые» и «левые» возникли в начале Французской революции и касались расположения депутатов в парламенте. Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и государственной религии). Сидевшие слева выступали за учреждение республики, отмену сословного неравенства и отделение церкви от государства.
Остальные ответы
satellite solitaire Оракул (91983) 6 лет назад
part
right
left
=======================
right - проправительственные
:
left - якобы оппозиция
Mohuba Профи (985) 6 лет назад
правые - это национал социалисты, чаще всего белые (против черных, ч*рок, азиатов и т. п.)
левые - представители коммунистического движения и анархии (все люди равны, а правые - пидерасты)
..............Искусственный Интеллект (266031) 6 лет назад
Простите за беспокойство, но не могли бы Вы ...дать определение - либералов!?
Кавказ ...Просветленный (21760) 6 лет назад
Ч - звёздочка - рок, это что означает ?
Mohuba Профи (985) Привет. Как дела? Что делаешь?
Кавказ ... Просветленный (21760) 6 лет назад
Это не важно, людям главное иметь стимул к движению, с правой стороны лезут на левую, с левой на правую, бессмысленное, да, но ведь движение )
Дафна Искусственный Интеллект (281011) 6 лет назад
Левые - коммунисты, правые - фошизды... Так кажится... лучше быть посредине.
София Искусственный Интеллект (219209) 6 лет назад
Если совсем просто - левые это "красные", правые - это "белые". К левым партиям относятся социалисты, коммунисты и иже с ними, это в основном рабочие партии. К правым - националисты, представители крупного бизнеса.
mikki maus Мудрец (11257) 6 лет назад
вкратце. левые это социалисты а правые это сторонники капитализма. это во времена Французской революции.. в парламенте депутаты старались сидеть рядом со своими. так получилось что стронники эээ социализма оказались в левой стороне а капитализма в правой а те кто не то не другое то есть "умеренные" по центру их тогда называли "болото" сейчас центристы.
Про_хвостИскусственный Интеллект (283807) 6 лет назад
Опередили.
mikki maus Мудрец (11257) бывает.
Александр Атаманов Просветленный (23170) 6 лет назад
Левые за пролетариев, а правые за буржуев.
Люблю Украину (improve) Гений (86641) 6 лет назад
Левые - социалисты. Правые - капиталисты.
Или
Левые - коммунисты. Правые - националисты.

Левые за общее равенство всех граждан в государстве, что бы у всех были равные права.
А правые за то, что бы у кого-то было больше прав и возможностей, чем у остальных. Или что бы уменьшить чьи-то права и свободы.