Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как можно снять боль от почечных колик, когда нет возможности обратиться к врачу?

Алексей Зюзин Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 15 лет назад
2 таблетки но-шпы и оооочень горячая ванна, какую только можно выдержать, чуть выше пояса. Цистенал по 4 капли на кусочке сахара под язык каждые 2 часа. Но все это делать в ожидании приезда неотложки.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Серый Знаток (414) 15 лет назад
Приложить грелку, минут на пять не больше
Pedigre Мастер (1655) 15 лет назад
но-шпа, баралгин. желательно уколом.
Н@дежд@ Копытов@ Гуру (3171) 15 лет назад
Я пью в таких случаях ношпу (если нет, любой анальгетик-спазмолитик) и бисептол. Но потом иду к врачу
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
Говорят, надо сесть в ванну с горячей водой и полежать. Но я сама не пробовала.
Родная Родня Ученик (202) 15 лет назад
Принять спазмолитики: ношпу, например
Любовь Антоновна Просветленный (22255) 15 лет назад
Но-шпа- лучше в ампулах, выпить одну.
LX Гуру (3998) 15 лет назад
Есть отличный препарат: Цистон. Не знаю, при всех ли коликах помогает. Но это на крайний случай, если точно ко врачу никак не попасть. А так рекомендация только одна: КО ВРАЧУ!! ! СРОЧНО!! !
xxxxx xxxxx Мыслитель (6907) 15 лет назад
Актив уголь и ношпа поможет! Минералку нарзан и черный хлеб!
Стас Просветленный (21819) 15 лет назад
Наиболее эффективно анальгетики + спазмолитики в/м. Например Кетанов (Кеторолак) 30 мг или Кетонал 100 мг + Баралгин 1 грамм. Хотя чаще всего бывает достаточно Кетанова (Кеторолак) 30 мг или Кетонал 100 мг в/м + Дротаверин (Но-шпа) или Спазмолгон внутрь, в таблетках.
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
Но-шпа - хорошо и ещё давали мне цистенал.
При твёрдо установленной почечной колике, не сопровождающейся высокой температурой или анурией, можно без опасения применять тепловые процедуры: горячую грелку на поясничную область и область подреберья, горячую ванну. Вода должна быть настолько горячей, насколько больной может вытерпеть. Ванна обычно оказывает хорошее болеутоляющее действие, так как способствует расслаблению всех гладкомышечных органов, в том числе почечной лоханки и мочеточника, спазматически сокращённых вокруг находящегося в их просвете камня.
Однако не все больные хорошо переносят горячую ванну, особенно пожилые и престарелые, а также страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, горячая ванна, как и грелка, иногда оказывает обратное действие – усиливает боли.
exKress Мудрец (15835) 15 лет назад
баралгин 5,0 внутримышечно или анальгин 2,0+но-шпа 2,0 или платифиллин 1,0 или кетанов
грелку на поясницу.
вообще на почечную колику неотложка приезжает всегда.