Как установить ЭЦП на удаленный сервер (VDS)?

Антон Васюков Ученик (199), на голосовании 5 лет назад
Добрый день!
Просьба помочь разобраться с такой ситуацией: купил ЭЦП и лицензию Крипто ПРО, чтобы работать на портале поставщиков. Так как на Macbook поставить все это добро нельзя, то я вспомнил, что есть такое понятие как VDS (удаленный сервер). Соответственно приобрел данный сервер, поставил все программы как сказано в инструкции. Но сертификат с контейнера перенести на удаленный сервер не получается. Информацию с контейнера я просто скопировал на свой Mac и перенес файлы на удаленный сервер, но скорее всего это не корректно и мой личный сертификат система не видит.
Подскажите, кто знает вообще возможно установить ЭЦП на удаленный сервер (VDS)
Голосование за лучший ответ
Ключ к истинной ценности Мудрец (11166) 5 лет назад
может попробовать на маке 2 операционки сделать винду и macos? чем за vds платить. вы же на виндоус ставите я правильно понимаю?
вы уверенны вообще что это безопасно сертификаты безопасности крипто про ставить на стороннее оборудование, которое хостится у третьего лица? это же клиент-банковское ПО на сколько я знаю
Антон ВасюковУченик (199) 5 лет назад
Да, на виндовс. На мак не хотел ставить винду. Да и мне нужно, чтобы имели доступ сотрудники к ЭЦП.
Ключ к истинной ценности Мудрец (11166) может через паралелис виртуализацию заработает, погуглите кто то пробовал ставить так или нет
Nert Оракул (94499) 5 лет назад
Совместимость софта с установленной системой проверь.
Но корее всего что то не так сделал. Как минимум перенаправление usb не сделал
Антон ВасюковУченик (199) 5 лет назад
Совместимость - ок. А как я сделаю перенаправление, если это удаленный сервак?
Nert Оракул (94499) Сторонним софтом. Почитай, инфы полно
Кот Мару Искусственный Интеллект (165257) 5 лет назад
образ флешки можно создать посекторный и восстановить его на VDS-ке.

Алсо, вам лучше виртуалку поднять на винде, чем использовать VDS. Ибо уж слишком опасное это дело - закрытый ключ эцп отдавать куда-то.
Антон ВасюковУченик (199) 5 лет назад
спасибо за совет! воспользуюсь
NightFlash Гуру (2651) 5 лет назад
Зачем VDS? Это не безопасно. Ставьте виртуальную машину и там работайте.
Дмитрий Просветленный (28840) 5 лет назад
тут некоторые бандерлоги пишут видимо не понимая что USB койтейнер не просто флешка :)))
а VDS - не удаленный сервер! это Virtual Designated Server... найти слово Remotе (удаленный) :)

А на макбуке может стоять и винда и все там можно!
а чтоб ставить на VDS нужно что койтейнер был не защищенный и сделать экспорт ключа ...это целый каталог... и вообще, ключ и сертификат не одно и то же :)))
Александр Александров Ученик (172) 5 лет назад
1. проброс USB порта на машину
2. есть ещё вариант но это гемморойно -на компе с виндами добавить раздел (жесткий диск) скопировать контейнер криптой только не в реестр, а на него (диск) потом всё это перенести на VDS, копированием так же в дополнительный раздел/диск и от туда ставить как с токена, нюансов много может быть но направление такое примерно. (иногда 2 контейнера на токене может быть в свете приближения 2019 года)