Дискретная математика Транзитивность бинарного отношения, заданного матрицей

Роман Protocol Мыслитель (8562), закрыт 5 лет назад
Всем привет!
5 свойств отношений удалось установить к конкретному отношению R, заданному матрицей бинарного отношения. Я не пойму как по бинарной матрице установить или опровергнуть транзитивность отношения R.
Как это сделать?
Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Em Dem Знаток (342) 5 лет назад
Методом перебора можно убедиться, что отношение транзитивно.
Роман ProtocolМыслитель (8562) 5 лет назад
Хотя бы одна пара пар или все без исключений пары должны удовлетворять aRb и bRc => aRc?
Остальные ответы
Василий Горчаков Мастер (1478) 5 лет назад
Почитать про признаки тразнитивности и поискать их прям по формуле из учебника.
Mrs. Black Гуру (2715) 5 лет назад
Отношение называется транзитивным, если оно обязательно имеет место для пары  (x,z) при условии его наличия в парах (x,y) и (y,z) . Отношение ровесник транзитивно, так как для любых трёх людей, еслтвопросеми один человек ровесник другого, а тот ровесник третьего, первый непременно является ровесником третьего. В ответе на Ваш вопрос гика рассуждения д. б. обратной