Правда, что электронное облако в атоме обладает ненулевой плотностью на любом расстоянии от ядра?

Кирилл Иванов Ученик (87), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Чё Искусственный Интеллект (303667) 5 лет назад
Есть разница между просто плотностью и плотностью вероятности...
Кирилл ИвановУченик (87) 5 лет назад
Речь о плотности вероятности нахождения частицы в данной точке в данный момент времени
Игорь ЛозаЗнаток (318) 5 лет назад
и в чем разница ?
Хомяков ВикторГуру (3716) 5 лет назад
Смотря по тому какой точки зрения Вы придерживаетесь. Представить что на расстоянии в 1 метр от ядра будет находиться его электрон вообще не вероятно потому, что диаметр атома значительно меньше этого размера, а по теории он там может быть! Так что теории и создаются для того чтобы их доказывать!
Пожелаю Вам удачи на этом поприще!
Игорь Лоза Знаток (318) 5 лет назад
нет не правда. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит.

Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица.

Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха.

Но в реальном времени она всегда волна.

---

Т. е. протон выглядит как верхняя часть этого вихря, электрон как нижняя часть, а нейтрон как центральная часть...
ПришелецПросветленный (39781) 5 лет назад
Ты, кажись, путаешь позитрон с протоном.
Игорь Лоза Знаток (318) Нет не путаю. Протон это одна из составных атома, оно же то что могут называть его "ядро".
Хомяков ВикторГуру (3716) 5 лет назад
Картинка представляет не электроны, а ионы, что совершенно другое материальное тело.
Игорь Лоза Знаток (318) Нет. "ионы" не материальные структуры, "ион" лишь указывает на знак, которым заряжена частица. "ионы" это собирательный термин, который включает в себя "катионы" и "анионы". Анион это "минус", а "катион" это плюс источника питания посредством которого организован процесс электролиза. Поэтому сказать что "вода распадается на ионы"... значит сказать абсурд.. как вода может распадаться на одни "минусы" т. е. ионы? Вода не может распадаться на катионы и анионы - они просто знак заряда (тока) посредством которого начинается процесс разложения воды - электролиз.
LeonidВысший разум (388973) 5 лет назад
Какой-то псевдонаучный бред...
Игорь Лоза Знаток (318) Вы специалист по псевдонаучным бредам ?
mimimmka mimimmkaУченик (242) 5 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=QMhByyaV6HQ
ваши картинки похожи на представление об эфире в советском фильме
Пришелец Просветленный (39781) 5 лет назад
Потому что электрон есть уплотнение электронного поля, занимающего все пространство.
Хомяков ВикторГуру (3716) 5 лет назад
Электрон самостоятельная частица!!! Это только при приближении к скорости света он представлен по мнению ученых растянутым почти на полметра! Но это полная чушь в теории!
Пришелец Просветленный (39781) Это вам кажется, что самостоятельная. На самом деле, любая частица это возбуждение собственного квантового поля и она остается с ней тесно связанной.
ПришелецПросветленный (39781) 5 лет назад
Сорри, неправильно прочитал вопрос. Подумал, что на любом расстоянии от АТОМА.
Но так как от ядра, то ответ однозначный - да. Да и от атома также.
Barmaleshka09871 Знаток (439) 5 лет назад
Никак нет. Это слошные чушь, бред, глупость и ерунда = Не считайте это за точную и полезную инф-ю так - никогда.
. . Гуру (4022) 5 лет назад
Например, в атоме водорода есть один электрон - каким образом этот электрон переместится в другую галактику и сколько миллионов лет потребуется для его возвращения.
Хомяков Виктор Гуру (3716) 5 лет назад
НЕТ!!!! Потому что электрон принадлежащий данному атому может находиться только на его орбите и не далее чем на расстоянии в половине расстояния между протонами, иначе он будет уже находиться под действием другого протона! Ведь на "орбите" электрон находится под действием сил электростатики, магнитной и гравитационной сил, причем на большем расстоянии он находится под действием сил гравитации, а вблизи ядра электростатики!
ПришелецПросветленный (39781) 5 лет назад
Электронное поле скомпенсировано вне атома полем ядра. Если рядом окажется еще один атом, то ядро этого атома нарушит эту компенсацию. Электрон будет принадлежать этому другому атому. Как, по-вашему связываются атомы?
Leonid Высший разум (388973) 5 лет назад
Строго говоря - да. Потому что экспонента нигде не обращается в ноль, а плотность электронного облака с расстоянием от ядра убывает по экспоненте (не от радиуса, правда, а от функции радиуса, но экспонента от этого не перестаёт быть экспонентой).
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7283) 5 лет назад
если атом сам электронное облако
Виталий Данилович Мудрец (12961) 5 лет назад
Нет, конечно. Не следует путать решение уравнения Шредингера для системы одного ядра и одного электрона и любое расстояние. Решение задачи с одиночным атомом всегда начинается со слов "допустим, что ничего больше не влияет". На любом расстоянии это не справедливо. Так что изучая вузовские модельки не следует забывать о границах их применимости.
Кирилл ИвановУченик (87) 5 лет назад
То есть в каком смысле что-то другое может повлиять? Вы имеете ввиду, что состояние электрона смешивается с состояниями других квантовых систем и больше не является чистым, а только смешанным?
Виталий Данилович Мудрец (12961) Нет, я имею в виду, что электронное облако в поле одного ядра - это облако в поле одного ядра. Облако в поле двух ядер не похоже облако в поле одного ядра (на простую сумму двух облаков тоже похоже слабо). А когда любое расстояние становится совсем большим, так там ещё и запаздывающий потенциал писать нужно вместо мгновенного. Этого тоже при расчёте облака не сделано. Так что о пределах применимости термина "электронное облако" помнить необходимо - они повсюду.
Aqua ManУченик (72) 5 лет назад
Почитайте на досуге, узнаете много нового.
https://dxdy.ru/topic47039.html

Волновая функция электрона имеет столь малую амплитуду на расстоянии больше характерного радиуса атома (к тому же падающую экспоненциально), что данный электрон практически не взаимодействует с другими ядрами и электронами, то есть на него почти ничего не влияет. Так что разрыва функции, как Вы тут описываете, не происходит.
Виталий Данилович Мудрец (12961) Я хоть раз сказал слово "разрыв"? Нет, я не говорил слово "разрыв", я говорил совершенно другое: волновая функция одиночного электрона перестаёт адекватно описывать реальность при наличии... определённых условий. И обменное взаимодействие тому проявление. Так, например, вероятность того, что электроны находятся в одной точке - строгий нуль, и никаких разрывов этого не требует.
игорь кабанов Просветленный (20999) 5 лет назад
я электрон... привет хз ...о чём речь ...о чём речь...
Ученый Имярек Ученик (181) 5 лет назад
Почему "электронное облако", а не частица и не волна де Бройля?
"Квадрат плотности вероятности" и "волновая функция" тебя вдохновляют?
Ирка Полупроводниковая дырка Знаток (436) 5 лет назад
Да, напряженность электро поля стремится к нулю, но не достигает (экспоненциально) и равно квадрату расстояния ,
РАЗМЕР ПОЛЯ СО ВСЮ ВСЕЛЕННУЮ.
Так же почти и с плотностью вероятности.
Глеб Якушенко Ученик (133) 5 лет назад
Никак нет. Это слошные чушь, бред, глупость и ерунда = Не считайте это за точную и полезную инф-ю так - никогда.
Александр Никульшин Ученик (144) 5 лет назад
нет не правда. Вокруг любого тела на Земле существует "поле", только применительно к магниту мы говорим "магнитное поле", а применительно к живому объекту говорим "биологическое поле", а применительно к планете Земля говорим "гравитационное поле"... Меняя его название мы лишь привязываем его к объекту, вокруг которого оно существует, но оно всюду одинаковое и имеет абсолютно одинаковую суть. Представьте себе много разных кораблей, ходящих по морю. Вы же не называете "вода этого корабля" или "вода другого корабля", так и поле для всех тел единое. Как правило этим полем является магнитное поле, или по старонаучному эфир. Структура этой среды вихревая, а сам вихрь подобен петле, некоему трехмерному узлу этой невероятно огромной сети, она подобна Паутине.... (она вся его).. Всякий атом, молекула или частица лишь сектор или ячейка этой огромной магнитной паутины. И эта сетка всегда в вихревом движении. Так как она одно целое, то угол по отношению к магнитному меридиану будет определять сектор структуры. Сеть состоит из вихрей, а вихрь из трех частей - как простой магнит.

Отрицательная часть, нейтральная и положительная. Следовательно угол регистрации будет определять что это за частица.

Либо электрон минус, либо протон плюс либо нейтрон - стенка Плоха.

Но в реальном времени она всегда волна.
да