Почему пощечина-оскорбление наносилась левой рукой? 2 Езд. 4:30 "она снимала венец с головы царя и возлагала

Автобиография американского йога Просветленный (21187), закрыт 5 лет назад
на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке"

Об оскорбительности пощечины: Ис 50:6
Подставил я спину бьющим, позволил мою бороду рвать, лица не прятал от оскорблений и плевков.
Современный перевод Библии, РБО, 2011
Дополнен 5 лет назад
Дидахе, гл. 1 : Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему о другую*

*Примечание Иннокентия Павлова :
Мф. 5:39 ; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести учечье, а о пощечине, даваемой ладонью, что рассматривается как оскорбление действием
Лучший ответ
Святая наука Мудрец (13475) 5 лет назад
Это никак не относится к Евангелию от Матфея 5

38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Евангелие от Матфея 5 глава – Библия
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Конечно. У Мф. тоже самое - левой рукой бьют по правой щеке, что и естественно
Святая наука Мудрец (13475) БИБЛИЯ-книга образов, но в образности наблюдается тайная реальная сакральность, которую не могут понять простые смертные. НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ЧИТАТЬ СИМВОЛИЧЕСКУЮ РЕЧЬ И ПОД КАЖДЫМ ОБРАЗОМ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ДРУГАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, СКРЫТАЯ ОТ СМЕРТНЫХ.
Остальные ответы
Явь Навь Славь Правь Мыслитель (8186) 5 лет назад
Потому что она левша была. И не надо тут искать никакой мистики.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Ещё проще - гигиена
Явь Навь Славь Правь Мыслитель (8186) Что проще-то, при чем тут гигигена? У них что, воды не было - руки помыть? Одной рукой венец с него снимает, другой по щеке его хлещет. Человек просто-напросто ЛЕВША.
Иисус распял закон власть сатаны Мыслитель (8913) 5 лет назад
9. но Господь сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."
(Второе послание к Коринфянам 12:8,9)
... Мудрец (13693) 5 лет назад
Чтоб не сильно было, видимо.
Александр Челнок Искусственный Интеллект (150432) 5 лет назад
Не нужно никакой мистики и сакральных смыслов, ясно ведь написано!
"она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке"
Было совершено одновременно два действия, возложение и удар. Правая рука была занята короной.
Вот из-за попыток различных толкований библии, и происходят всякие непонятки.
Библия запрещает есть свинину, на обвинение - Почему свинину жрёшь? отвечают - Так то в Ветхом Завете! Это для евреев!
Простите, в том же ВЗ и заповеди приведены! Если я не соблюдаю одно из ВЗ, то почему я должен соблюдать другое из него?
И сразу - Ну не нужно воспринимать всё так буквально!
Да, и в библии о чревоугодии ничего не говорится!
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
А Христос у Мф. тоже говорит о пощечине левой: Если ударят по правой...
Александр Челнок Искусственный Интеллект (150432) Цитату!!!! Цитату про удар левой!!!! Он говорил подставить левую щеку, а не про пощечину!
пользователь удален Оракул (72842) 5 лет назад
библию кроили в средние века, можете не париться зря почем
Пользователь удален Профи (756) 5 лет назад
Это не суть и не в принципе важно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404716) 5 лет назад
Во все времена находились люди, которые пытались выйти за пределы сделанных искусственно, как правило, очень небольшой кучкой лиц, ограничений и посмотреть на создавшуюся ситуацию немного с другой стороны, как бы «свежим» взглядом. Одним из таких людей является Том Хартман, с мыслями которого я вас и хочу познакомить. Я намеренно не даю его высказываниям и последующим выводам из этих высказываний, свою личностную оценку, дабы читатель сам мог сформировать свое мнение об авторе и его идеях и принять или не принять их. А идея заключена вот в чем. Данный автор, основываясь на строках из «Евангелие от Матвея», немного по‑другому подает известные нам всем, из нее выражения. И открывает, как ему кажется, истинную суть этих высказываний, показывая нам Христа немного не тем, чем его, в последствии сделала официальная христианская церковь. Так это или нет, судите сами.

Одной из главных мыслей этого произведения является открытие того факта, что Иисус был революционером своего времени и не был так безобиден, как об этом думают многие. Это подтверждается следующим:

«…В действительности Иисус затеял революцию, и она увенчалась бы успехом, если бы те самые римляне, против которых она была направлена, не приняли христианство.

– И каким же образом он начал эту революцию?

Две тысячи лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подтирались левой рукой. Затем они ополаскивали пальцы в чаше с водой, но левая рука все равно оставалась нечистой, и об этом помнили. И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага. В этих современных странах, как и когда‑то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление – прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах даже запрещалось просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев (христианская община, к которой принадлежал Иисус) за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины. И если бы ты захотел кого‑то грубо оскорбить или унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой. И это ты бы смог сделать и решиться на это только с человеком, который не смог бы тебе отомстить.

Итак, в древнеримском обществе пощечина левой рукой была самым тяжким оскорблением. И нанести такое оскорбление могли только самому бесправному человеку. Например, одному из евреев, чью землю оккупировали римляне. Оскорбленный не мог дать сдачи. Так как за удар, нанесенный римскому гражданину, полагалась смертная казнь.

Вот если бы римлянин нанес удар еще и правой рукой, то это означало, что он развязал драку, и тогда оскорбленный имел право защищаться. Но правой рукой римляне рабов не били. Они наносили им позорные удары левой рукой и смеялись над униженным рабом, который не мог дать сдачи.

Итак, если бы ты бил левой рукой кого‑нибудь, то удар пришелся бы по правой его щеке, а если бы он после этого спровоцировал тебя ударить еще его и по левой щеке, то тем самым поставил бы под сомнения твой авторитет, будь ты рабовладельцем или человеком, наделенным властью.

Это все равно как если бы я сказал тебе: «Если ты не трус, ты будешь драться со мной по‑честному, чтоб я смог отвечать на твои удары. Ударь меня правой рукой. Я вызываю тебя на бой».

Однако такое поведение не может быть приравнено к ответному удару. Ты всего лишь попытался принудить обидчика к честному бою.

А теперь слушай:

«…Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…» (Евангелие от Матфея, 5:38‑39)

Иисус специально сказал правую.

А вот еще пример:

…Во времена римского владычества римский солдатам и гражданам дозволялось по закону использовать местных жителей в оккупационных странах.
Гадина Злая Мыслитель (5639) 5 лет назад
правая ведь была занята
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
А когда у Мф Христос говорил о правой щеке и ударе по ней левой, то там тоже правая рука была занята?
Гадина Злая Мыслитель (5639) а он говорил о себе, а не о бьющем
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Так было удобнее
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
когда у Мф Христос говорил о правой щеке и ударе по ней левой, то там тоже правая рука была занята?
В мечтах о Поклонской Мудрец (15611) 5 лет назад
Говорят мусульмане только левой подтираются. И если учесть, что мусульмане исчитают себя более правоверными иудеями чем сами евреи, то, вероятно, и у евреев была такая традиция. Дальше фантазируйте сами.
ПётрАлексаныч Оракул (68564) 5 лет назад
СМЕШАЛ ИУДАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО
ХРИСТОС: Заповедь же новую дам вам....""
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
женщина-это левая, кривая, лукавая часть человека, а мужчина-правая, прямая
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Barmaleshka09871 Знаток (439) 5 лет назад
Надо было бы лучше бить своими ногами, :) :) :) чтобы злу навсегда отбить ...(знаете что сами). P.S. Дабы оно по миру вообще не размножалось ...и от причиняющими добру болей не смеялось.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Не бить, а наносить пощечину. Как и написано "в щеку"
Barmaleshka09871 Знаток (439) Это, в своей сущности, ничего так и не меняет. :) :) :) Неважно чем добро злу заслуженную боль причиняет.
Иосиф Кунцбергслав Мастер (1097) 5 лет назад
Потому что люди в основном правши. Правая рука сильнее левой. Чтобы оскорбив не переборщить.
Автобиография американского йогаПросветленный (21187) 5 лет назад
Оскорбляя человек впадает в раздражение, гнев или ярость и делает неосознано самое неприятное. В те времена и в той культуре это было Фраза пошел на..., а прикосновение левой туалетной рукой. И именно не удар, пощечина. Поэтому и сказано - "если в щеку"
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
При совершении «чистых» дел (еда, питьё, одевание) предпочтение отдаётся правой руке (стороне), а при совершении «грязных» дел..
нахалов Высший разум (139725) 5 лет назад
Потому что в левая рука использовался исключительно в гигиенических целях, чтобы подмываться после туалета, как и сейчас у мусульман. она считалась нечистой, для еды, рукопожатий и войны использовалась правая рука. Оскорбление наносилась нечистый левой рукой - тогда оно становилась еще более позорным.