Объясните, пожалуйста, что такое ''эффект масштаба производства'' простыми словами
Простыми словами это выглядит так: чем больше масштаб производства, тем больше клиентов, чем больше клиентов, тем больше денег. Ну и далее по нарастающей.
Масштаб производства - Количество переменных ресурсов фирмы определяющих верхнюю границу ее выработки в краткосрочном периоде, так как прирост объема может быть осуществлен лишь за счет изменения переменных ресурсов.
Эффект масштаба производства - это эффект после расширения масштаба производства, расширение объемов выпуска возможно исключительно за счет изменения масштабов производства, т. е. пропорционального увеличения использования всех производственных ресурсов. Соотношение между относительным изменением объема выпуска и относительным изменением затрат факторов производства называется эффектом масштаба.