Вопрос к атеистам и материалистам. Есть ли разница между понятиями "сознание" и "разум"? А если есть разница, то в чем?

AnAtman 1 Мыслитель (8429), закрыт 5 лет назад
Спросил потому, что запутался))
Некоторые пишут, что это одно и то же.

Если это одно и то же, то почему есть 2 разных термина?)
Дополнен 5 лет назад
Примеры:

1. Человек, больной идиотией, не обладает разумом. А сознанием он обладает или нет?
2. Младенец 1 месяц еще не обладает разумом. А сознанием он обладает?
3. Человек спит, и видит сон. Его кора полушарий почти отключена, интеллект стремится к нулю. А сознанием он в этот момент обладает?
Лучший ответ
Дима - Просветленный (33080) 5 лет назад
Сознание - это ощущения себя и окружающего мира.
Разум - способность мыслить.
Можно обладать сознанием, но не быть при этом разумным (например, мотылёк, летящий на огонёк свечи).
Сознанием обладает всякое живое существо, чья нервная деятельность находится в состоянии бодрствования.
Разумом обладают лишь некоторые виды живых организмов. Они могут анализировать ситуацию, искать пути решения.
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Спасибо. Коротко, четко и понятно)
-Мастер (1792) 5 лет назад
епт твою мать, ты дал определение ЖИЗНИ а не сознания
- Мастер (1792) Основные свойства живого : 8 штук вроде вот это и есть
Остальные ответы
Никуся Высший разум (278572) 5 лет назад
Разум - это функция живого организма, позволяющая выстраивать логические цепочки из имеющейся в мозгу информации.

Сознание это способность целенаправленно и рационально мыслить и действовать

Мозг - это часть тела, отвечающая за сбор, хранение, структурирование и анализ получаемой информации.
abstractorУченик (24) 5 лет назад
Что за чушь??? По вашему получается что сознание не обладает аналитической функцией а разум не является хранилище информации
Разум и сознание являются программной портной частью мозга если сказать проще разум это программа мозг железо
abstractor Ученик (24) Программно аппаратной частью нашей цнс этот вариантеще более правильный
Дима ОноприенкоУченик (198) 5 лет назад
Сознание это функция высокоорганизованных существ (человек), суть которой заключается в отражение окружающей действительности, а не в мышлении и действии. Уже из сознания истекает способность мыслить и целенаправленно воздействовать на окружающую среду.
Никуся Высший разум (278572) скинь ссылку на свои мысли. Или обоснуй тут
AlanmaksЗнаток (261) 5 лет назад
по моему то более правильный ответ
иннаинкаЗнаток (493) 5 лет назад
от Юрия Русского"Раз-ум, раз-умение, у-раз-умел.
Со-знание, о-со-знание, о-со-знал.
Чловек потерявший разум.
Человек потерявший сознание.
Неразумный человек/поступок.
Несознательный человек/поступок. и т. д ))Юрий Русский обьяснил доступно!! но дополню ...и так : со-Знание - знание от кого-то и из чего-то известное или нам изучаемое, а так же готовность (возможность) к познанию-изучению.
Разум-это применение (,собирание воЕдино ума- знания ) с пониманием дальнейшего развития, последствия и результата. Разница очевидна не так ли?
Степан Разин Просветленный (37157) 5 лет назад
Сознание есть у всех живых организмов, разум тоже есть, но разного качества и функциональности...
Дима ОноприенкоУченик (198) 5 лет назад
откуда ты знаешь что у инфузории туфельки есть сознание?
Степан Разин Просветленный (37157) Предполагаю... Если бы у неё не было сознания, то она не понимала бы, что она инфузория туфелька, а не корова, к примеру...
Tresher Искусственный Интеллект (113724) 5 лет назад
да нет тут разницы - ибо и то и то создано мозгом
однако мозг часто лжет вам - в угоду
человек сам по себе нелогичен-однако почемуто все доказывает логикой
AlexEugene Smith Оракул (59875) 5 лет назад
полагаю, лишь в терминологии
Викторович Просветленный (32111) 5 лет назад
Ну, можно в вики посмотреть.
ИМХО. Сознание, скорее часть разума человека, психотерапевтический термин. То, что находится в осознанном разуме человека.
Разум - скорее абстрактная философская категория, человеческий разум - проявление этого абстрактного понятия в человеке.
Не атеист, к счастью, но материалист.
БЕШЕНЫЙ Просветленный (24246) 5 лет назад
разница есть сознание есть у любого животного а разум даже не у всех людей присутствует
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Вот это четко и конкретно)))) Спасибо)
Пульс Планеты Мастер (1845) 5 лет назад
Разум - это часть проявленного сознания. Разум ограничен аппаратом ума, основанном на органах чувств и механизме памяти. Сознание - не имеет ограничений, оно целостно.
АндрейМастер (2121) 5 лет назад
Пожалуй что так. Остальные животные тут не при делах ))
мистер Карлкок Просветленный (40185) 5 лет назад
Важно понять, что Сознание не зависит от физического тела, Душа существует отдельно от жизни, а Разум не нуждается в Я. Интеллект является моментом формы, принявшим данную структуру в соответствии с тем, как он выражен разумом и чисто трансцендентной творческой силой, Сущим, за пределами Вселенной
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215723) 5 лет назад
В любом языке могут быть и больше слов об одном.
Хотя бы потому, что старые слова не совсем ушли,
а новые не совсем пришли )
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Думаю если проще выразится, сознанием наделены все живые существа, а разум уже продукт сознания
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 5 лет назад
Дима ОноприенкоУченик (198) 5 лет назад
Про разум попала но про сознание мимо. Хватит уже сидеть на своих эзотерических группах в одноклассниках.
Hshaha HahahhaУченик (145) 5 лет назад
Исследование показало что большинство людей не имеют внутреннего голоса.
исмаил магомедов Ученик (97) 5 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудная_проблема_сознания

https://ru.wikipedia.org/wiki/Философский_зомби

Философский зомби может обладать разумом, сознанием нет
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Спасибо. Действительно, то, каким образом материя порождает сознание - пока загадка.
А достоверное знание о том, какой объект обладает сознанием, а какой нет, практически невозможно.

А если создать робота, полностью имитирующего поведение и реакции человека, то это будет философский зомби?
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Сознание - это способность осознавать себя как личность. Разум - способность находить правильное решение.
Повелитель Вселенной Мудрец (18086) 5 лет назад
Сознанием ты осознаёшь, а разумом разумеешь.
evgenija6@mail.ru Просветленный (20893) 5 лет назад
есть знание, осознание, высшее знание, надсознание, подсознание, короче 16 видов разных осознаний, а разум это то что тормозит, вносит сумятицу, сомнение, жадность, ревность, лож, появилось после падения человечества, когда один большой мозг, разделили на две части, что бы управлять челом
Торбаблих Оракул (79708) 5 лет назад
Разницы нет. Ибо всё одно суть материя! Вы есть - вы материя. Разум есть - разум материя. Сознание есть - сознание материя. Пыль на столе есть? - ПЫЛЬ МАТЕРИЯ!!!
AnAtman 1Мыслитель (8429) 5 лет назад
Однако пыль - вот она.
Разум можно обнаружить косвенно через разные тесты.

А вот с сознанием проблема, т. к. сознание одного субъекта не может быть объектом для другого субъекта.
Архонетта Брахмовна Гуру (4118) 5 лет назад
ум это статика процесса, а разум это динамика. в статике все русские с высшим постсоветским образованием богатыри науки и прогресса. в динамике же оказывается что у нас полный провал. потомучто нет связи между умом и разумом. а сознание это всегда слабый элемент. это то что ты собрал себя как паззл и успокоился. то что ты кучу деталей потерял - ты не осознаешь.
Юрий Русский Мудрец (12786) 5 лет назад
Раз-ум, раз-умение, у-раз-умел.
Со-знание, о-со-знание, о-со-знал.
Чловек потерявший разум.
Человек потерявший сознание.
Неразумный человек/поступок.
Несознательный человек/поступок.
И т. д.
Василиса Микулишна Мудрец (17225) 5 лет назад
Есть мозг и нейронные связи. На все Ваши вопросы отвечают их взаимодействия.