Знатокам фантастики восьмидесятых годов. Не знаю ни названия, ни авторов фильма. Пропустил начало.

Юрий Высший разум (164741), закрыт 5 лет назад
Получен сигнал о бедствии из другой звёздной системы. Звездолёт с экипажем спасателей прибывает к звезде и обнаруживают обитаемую планету. На планете их встречают представители
высокоразвитой цивилизации, которые называют себя эллионами. Эллионы дружелюбны, устраивают землянам пышную встречу и обед. Однако на вопрос, что за катастрофа случилась на их планете, отвечают: всё у них прекрасно, никакого сигнала бедствия они не посылали. Земляне им поверили и продолжают предаваться веселью... кроме одного, который сразу же почувствовал неладное. Поэтому он и не стал ничего есть из еды, которой их угощали эллионы... Как потом выяснилось, землянам в еду подмешали наркотик, поэтому они и вели себя так странно. Главный герой тем временем продолжает самостоятельный поиск. На космокатере он летит в запретную зону. Там он находит карьер, в котором работает племя рабов. Они называю себя тури - коренные жители этой планеты. А их хозяева - пришельцы с другой планеты, которые давно захватили их и обратили в рабство.
Но эллионы наблюдали за землянином, захватили в плен и стали пытать на электрическом стуле...
Лучший ответ
John Doe Оракул (68233) 5 лет назад
"В пыли звёзд" (1976)
https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/92719/annot/

Или одна из серий "Звездного пути" ("Star Trek")
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звездный_путь
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Спасибо за ответ! Да, это именно тот фильм!
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Большое спасибо!
Замечательный фильм.
Я смотрел его в 1984 году. Дублированный был интереснее.
Зато в нём были вырезаны все пикантные сцены.
John Doe Оракул (68233) Меня удивил "Космический рейс" (1935 г.). Харизматическими персонажами, стильностью и необычностью (для той эпохи, учитывая уровень развития тогдашнего кино). Только в том варианте, который есть в ютубе, на видео наложили несколько идиотский звуковой фон, чтобы "осовременить" немой черно-белый фильм. Я смотрел более привычный вариант, скачав с торрента. Его и рекомендую. Еще нравится актриса из "Мечте навстречу" (1963). Первая и единственная роль в кино. Хотя сюжет фильма (с высоты нашего времени) простоват. И вообще стилистика док. кино 50-x ...начала 60-х. Возможно я поздно родился. )
Остальные ответы
Клара Просветленный (26346) 5 лет назад
Так похоже на одну из серий "Звездных врат", но это, какжется не 80-е.
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Спасибо за ответ, Клара.
Нет конечно. Это не "Звёздные врата".
ЗарканГуру (3535) 5 лет назад
Клара, вообще то серий две. Раса назввала себя цивилизация Ашен. И у них был чуть другой путь захвата;)
котовые истории Оракул (63961) 5 лет назад
через тернии к звездам
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Спасибо за ответ, Дмитрий.
Нет, это не "Через тернии к звёздам".
Пользователь удален Ученик (167) 5 лет назад
Звезды
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Нет, к сожалению. Это - другое название фильма "Через тернии к звёздам".
Спасибо за ответ.
Barmaleshka09871 Знаток (439) 5 лет назад
Это "Субстанция планеты Земля" = Или "Поломка космического корабля."
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Нет. Спасибо за ответ.
алексей романов Просветленный (22928) 5 лет назад
Хороший фильм. Жаль, чтот не видел. По-моему он из сериала "Звёздный путь".
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Да, так и есть! Спасибо за ответ, Алексей!
А точный ответ дал Jon Doe/
Иннокентия `` Мыслитель (6357) 5 лет назад
Однозначно в пыли звезд или эоломея
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Спасибо за ответ!
Роман Харитончик Просветленный (28455) 5 лет назад
"Через тернии к звёздам" Викторова
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Да нет же! "В пыли звёзд", или "Звёздная пыль".
Ольга Чёрная Мудрец (13311) 5 лет назад
В любом случае идея взята из ,, Отроков во вселенной" .
ЮрийВысший разум (164741) 5 лет назад
Может быть.