Собрал коптильню электростатическую. Как сделать чтоб дым прилипал к продукту?

Константин Знаток (286), закрыт 5 лет назад
Собрал коптильню электростатическую. Блок на 30кВ. Сделал индикатор в виде нитки и кусочка ватки. При включении поля, индикатор прилипает к стенке, а от продукта отталкивается, а должно быть наоборот. Почему так получается? +и- менял местами, результат не изменился. Как сделать чтоб к продукту прилипало?
Лучший ответ
карлуччо Искусственный Интеллект (247902) 5 лет назад
Намочить не пробовал?
Константин Знаток (286) 5 лет назад
Пробовал. Нет изменений
карлуччо Искусственный Интеллект (247902) Как вариант, заземлить корпус
Остальные ответы
U(CN)5 Искусственный Интеллект (134543) 5 лет назад
При чём тут индикатор?
По идее должно быть так - минус на корпус и на сетку при входе в камеру, плюс на изолированные от корпуса подвесы для продукта. Крючки должны непосредственно входить в мясо, рыбу, колбасу. В противном случае если корпус будет под плюсом, то легко будет его пропустить через себя взявшись за корпус и батарею (даже окрашенную сухой рукой.
Корпус должен быть заземлён! Все провода на выходе высоковольтной схемы должны быть высоковольтными на напряжение более 30 кВ (если у вас в схеме столько). Расстояние между элементами схемы и проводниками соответствовать напряжению. Изоляторы между положительным электродом и корпусом соответствовать напряжению в 30 кВ.
Дым проходя через сетку приобретает отрицательный заряд. В любом случае желательно использовать хотя бы простейший дымогенератор с накачкой дыма в камеру.
Продукты всё равно надо будет выдерживать какое-то время после копчения - верхний слой перекопчёный, а внутри вообще не успеет прокаптиться. Может произойти и так.

Соблюдайте электробезопасность и заземление. 30 киловольт не шутки. Вы собираете приличного размера конденсатор. Ударить током может даже когда всё уже давно выключено. И поставьте индикаторную лампочку и автоматическое отключение при открывании (защита от дурака).
lsg Искусственный Интеллект (117842) 5 лет назад
масло - лучше нейтральное - хлопковое
bbc english Мыслитель (6737) 5 лет назад
Использую клей "Момент"
Telegramma3 Telegramma3Мастер (1713) 5 лет назад
Так ты человек с ником bbc - а америкосы известно давно отупевшая нация.... Ты янка просто момент пей! Токсики уже давно догадались российские, а вы америкашки, ток доходите своими неразвитыми полушариями! :)
bbc english Мыслитель (6737) Тебе нужно сначала принять успокоительное, а потом Моментом склеить пальцы, чтоб ты такие комментарии больше не писал
Торбаблих Оракул (79708) 5 лет назад
Прилепи на клэй момэнто ананисто импотэнто!
Telegramma3 Telegramma3Мастер (1713) 5 лет назад
Так ты человек с ником Торбаблих - а чурки должны жить в горах и пасти баранов!... А ты предал предков и сидишь к умным людям в разговор лезешь! Ты просто момент пей, раз бараны сдохли уже с голоду! Токсики уже давно догадались российские... а вы чурки, ток доходите своими неразвитыми полушариями и по миру расползаетесь как китайцы! :) П. С. Еще и с отклонениями в половой сфере....
Торбаблих Оракул (79708) Пошёл ты в задницу!
Чуб Айс Искусственный Интеллект (184942) 5 лет назад
Сходи в храм. Помолись.
Telegramma3 Telegramma3Мастер (1713) 5 лет назад
В храм? К попу с личным самолетом? Бог в душе у каждого! Не обманывай и не получишь взамен. Попы и церковь не причем. Был в Питере в каком-то храме, диск купил с виртуальной экскурсией... Так на 1 этаже храма- рынок с бутиками, в которых продают зажигалки с голыми бабами, кружки с голыми бабами, где от кипятка волосатые писи проступают! Был в шоке! Купил иконку "типа ручной" работы за 600 руб, маленькую, а потом в союзпечати такие же видел по 60 рублей.... Было обидно, что в церкви обманули, как дурачка доверчивого.
Telegramma3 Telegramma3 Мастер (1713) пора Иисусу поразгонять наших торговцев в храмах и кремлях.
2024 Искусственный Интеллект (182837) 5 лет назад
А почему дым должен прилипнуть к рыбе? Люди собирают подобные установки и через 15 минут все готово. https://www.youtube.com/watch?v=XKzuAo6VubA
Константин Знаток (286) 5 лет назад
Так в том то и дело, что дым должен впитываться в рыбу, а у меня наоборот отталкиваться от рыбы к стенкам.
2024 Искусственный Интеллект (182837) Найдите в Ютубе правильную конструкцию таких установок.
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229161) 5 лет назад
Теиерь собирай вечный двигатель. Опыт есть
Мерлина Ле Фей Оракул (52549) 5 лет назад
Три ложки жидкого дыма на кг. того, что собираетесь коптить.
Я Умница Искусственный Интеллект (260727) 5 лет назад
это конечно беда... ватку с ниткой местами поменяй, иначе все - полный провал. еще вариант, спешал фор Ю, клади рыбу снаружи
ewe wewe Ученик (124) 5 лет назад
попробуй житкий дым
Владимир . Профи (842) 5 лет назад
клей имомент пробовали?
Nina Lemeshko Искусственный Интеллект (153593) 5 лет назад
ГОСПОДИ! умельцы есть на Руси и помощь от местных властей никакой. Клич в инете киньте на другие категории.
Юсам Мыслитель (7988) 5 лет назад
собери дымогенератор и не играй с таким напряжением а ответ на вопрос: должна быть тяга дыма
IVAN Знаток (261) 1 год назад
Идиотов которые отвечают на вопросы, становится все больше и больше, деградация нации налицо. Даже не смешно, после прочтения многих комментариев. Теперь по существу. При создании электростатического поля необходимо чтобы генератор высокого напряжения выдавал "чистый" минус и плюс. Сама полярность не имеет значения, т.к. при создании электростатического "ветра" дует он от маленького объема к большому, Если у вас есть движение к стенкам камеры, вероятно присутствует утечка тока на стенки камеры, стены имеют больший объем, нежели продукт "ветер" дует не туда? думаю, что как-то так....