Почему при Сталине было столько репрессировано людей? И почему в нынешней России некоторые люди восхваляют этого тирана?

Дмитрий Бойцов Мудрец (16807), закрыт 5 лет назад
И так, кто не верит в массовые репрессии по своему скудоумию, или ещё по какой причине, то давайте просто обратимся к официальным статистикам по этому вопросу и выкладкам лучших специалистов в этом направлении. Надеюсь, хоть эти цифры никто не будет оспаривать в здравом уме? Хотя, если человек стал сталинистом с промытыми мозгами, то… Но, будем уповать на лучшее.

И так, по данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек (точное число установить очень сложно), 600 тысяч тыс из них погибло. Подавляющее большинство умерло в 1930—1933.

Далее. От массового голода вначале 30-х годов (по официальным данным Российской Федерации) погибло около 7 миллионов человек. Главной же причиной этого голода были названы жуткие отношения советской власти к собственным крестьянам.

Исходя из работ разного рода специалистов (Полян, Эдиев и другие) от депортации народов пострадало около 6 миллионов человек. Более двух миллионов погибло.

По данным комиссии под председательством П. Н Поспелова за лишь два года Большого террора (1937-38) было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них было расстреляно почти 700 тысяч. Историки В. Н. Земсков, Л. Лопатников, Н. Абдин – практически полностью подтверждают эти данные.
Для обычного сравнения. - В царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение. А в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор.

Общее же число пострадавших от репрессий (1920-1953) варьируется от 25 миллионов (А. Вишневский), до 40 миллионов человек (оценка историка В. П. Попова).

Ко всему прочему во многом из ошибок сталинского руководства и самолично "вождя" в Великую Отечественную Войну погибло почти 30 миллионов советских граждан. Например, вот что говорил по этому поводу Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко. -
"Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии."

Да, кто-то может сказать “а как же индустриализация? ” Вот только именно коммунист Джугашвили (на рубеже 20-х - 30-х годов) навязал стране негибкую, неспособную адаптироваться к малейшим изменениям структуру экономики. А вместе с этой самой экономикой неразворотливую, крайне энергозатратную, а значит полностью неконкурентоспособную, ориентированную на оборону - промышленность, предопределив тем самым её (а с ней и всей страны) дальнейшее неизбежное саморазрушение... Что и произошло в конце 80-х годов, когда приоткрыли "железный занавес".
Т. е. коммунист Сталин проводя с такими усилиями и жертвами индустриализацию, закладывал тем самым причины дальнейшего неизбежного саморазрушения страны.

И напоследок, после Кобы СССР не продержался и 40 лет, рухнув в итоге без всякого боя, словно гнилой курятник. А это, в свою очередь, буквально открытым текстом говорит, что кумир Шариковых и Швондеров наших дней допустил просто колоссальное количество страшнейших ошибок при своём так сказать “правлении”.

Так почему при Сталине было столько репрессировано людей? Почему в тюрьмах и лагерях тогда гнили даже гении нашей страны уровня: Вавилова (генетика), Юдина (хирургия) Мушкетова (геология), Шубникова (физика) Лангемака (космонавтика), Чижевского (биофизика), Егорова (математика), Королёва (космонавтика) и Стечкина (авиация)? Ведь те же массовые репрессии учёных это был для нашей страны не просто выстрел в ногу... это был по факту прямой выстрел в висок... И почему в нынешней России некоторые люди до сих пор восхваляют этого тирана?
Лучший ответ
Перчик. Просветленный (44477) 5 лет назад
Всё теже люди, готовые носить ложные доносы.. из поколения в поколение передают опыт...
Остальные ответы
Я Искусственный Интеллект (131722) 5 лет назад
А у тебя кого репрессировали? У меня - никого
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
а у меня лично был раскулачен прадед.
* Искусственный Интеллект (664058) Раскулачен-это необязательно репрессия
ГРИГОРИЙИскусственный Интеллект (111532) 5 лет назад
Те, кого репрессировали не смогли родить детей
Дмитрий Бойцов Мудрец (16807) что за бред?
*Искусственный Интеллект (664058) 5 лет назад
Даже либерда не задаёт таких вопросов потому. что по приказу путина рассекретили архивы. а там -упс-фамилии всех стукачей. благодаря которым и репрессировали людей. И что самое неудобное-это фамилии предков либерды и их свточей. на которых они молились столько лет. Примеры нужны?
Шумилова ИринаМастер (2110) 5 лет назад
Если вас или ваших родных не изнасиловали, это не повод утверждать, что изнасилований не существует.
Сергей МожаровскийПросветленный (22199) 5 лет назад
Ты просто не в курсе. В Приморье есть село, где жили фины. Но подавляющая часть этих финов не знали, что они фины по происхождению до тех пор, пока советская власть не кончилась.
Александр ИвановПросветленный (20451) 5 лет назад
Зато у меня кулаки прострелили насквозь прадеда-председателя и создателя колхоза. Чудом остался жив. Я рад, что того урода расстреляли.
Швайнштайгер . Знаток (326) 5 лет назад
наверное стучали на будущих репрессированных, репрессировать могли по доносу соседа, да и сейчас полно таких стукачей.
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
так кто создал тогда ту страшную систему, которая позволяла с помощью доносов массово уничтожать людей? да и опять же, не сравниваете хрен с пальцем... ведь если бы сегодня в России было, как при Джугашвили, то мы бы сейчас точно с вами не разговаривали спокойно в интернете.
Эта система прекрасно работает во всем мире, простые граждане помогают своему правительству выявлять жуликов, воров, бандитов, врагов народа, да тех же нерадивых родителей выводит на чистую воду. Может задумаетесь, как зовут людей? Народ, он борется с противниками государства, как может.
Suo_modo 2 Мыслитель (5451) 5 лет назад
Потому что автор вопроса читал только определенную литературу (одного политического направления) и не дал себе труда рассмотреть вопрос более широко и честно.
ЖучкаПросветленный (29832) 5 лет назад
Когда появится хороший анализ депопуляции населения бывшего СССР в результате ПЕРЕСТРОЙКИ Горбачева с 1990 по 2000 год. Вот такими цифрами и пригвоздить этих перестройщиков.
Константин Злобин Искусственный Интеллект (223930) 5 лет назад
Потому что от реформ Гайдаро-Чубайса ...людей погибло не меньше ...от тоски и безнадеги, наркотиков и болезней ...и нищеты .и в бандитских разборках ...гибнут и нищают и до сих пор ...но при Сталине Россия ( СССР ) не зависел от доллара ...и был великой державой победившей фашизм Гитлера ...а сейчас страна зависит от доллара, ресурсами владеют олигархи ...а сама Россия стала сырьевым придатком Запада ...в которой толстые жиреют ...а тощие нищают ...вот и вспоминают люди все больше об эпохе Сталина и великой России ..при котором ворье и жулье сидело в лагерях ...а не в Гос. Думе как сейчас и в бизнесменах.... Народ он все видит ...сколько бы вам подобные пропагандоны уму мозг не промывали ...а потому и растет рейтинг Сталина в России все больше.. и виновата в том нынешняя бесчеловечная власть.. в России
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
Да, сталинисты постоянно заявляют, что численность населения при джугашвили росла, а при гайдарочубайсах мы потеряли 10 млн человек. Берут естественный прирост в 80-х на пике и апроксимируют. А что получится если применить этот метод к джугашвили? По переписи населения в декабре 1926 года в СССР проживало 147 млн чел, естественный прирост в 1926-1927 году составлял 23 чел на тыс. То есть +2,3% в год. За 26 лет к началу 1953 года население СССР должно было составить 147*(1,023^26)=265,5 млн чел. Это на территории до 1939 года. В 1939-1940 присоединили территории с населением 22 млн чел. Пусть на них прирост был в половину меньше, хотя не факт, они пребывали в сталинском раю 13 лет.
Продолжение следует...
ты есть урод жизни... при СССР численность населения росла. не смотря на то что такая сволочь как ты вместе с иноземцами убивала народ России и в гражданскую и во времена ВОВ. И УДАЛЯЕШЬ МОИ ОТВЕТЫ ЛИШЬ ПОТОМУ ЧТО ТАКОМУ КАК ТЫ СВОЙ ЖЕЛУДОК ДОРОЖЕ И ТЫ РАДИ НЕГО ПРОДАШЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО!!
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
И так 22*(1,0115^13)=25,5 млн чел должно было жить в Бессарабии, Северной Буковине, Прибалтике, на Западной Украине и Белоруссии. Всего население СССР должно было к началу 1953 года составить 265,5+ 25,5 = 291 млн чел. А по факту? Население СССР в 1953 году 188 млн. 291- 188=103 млн!!! Ау сталинисты! Куда джугашвили дел 103 млн трудящихся? Или они сбежали из сталинского рая? Только где они 103 млн?
Жучка Просветленный (29832) Дима! Вы гуру мракобесия.
ЖучкаПросветленный (29832) 5 лет назад
Хороший текст - я поддерживаю.
Константин Злобин Искусственный Интеллект (223930) за поддержку спасибо ...сие факт ,
НевскийПросветленный (41733) 5 лет назад
Жучка Просветленный (29832) Ельцын разрушил страну, как война прошла.
★Налобин Евгений★ Искусственный Интеллект (117748) 5 лет назад
вы знаете что такое гражданская война уверен что даже не догадываетесь не только о войне но и о её последствиях
Иванов Иван Просветленный (48016) 5 лет назад
ВКПб и НКВД лучшие друзья и защитники трудового народа. сейчас опять бл.. ей развелось туча. СССР не знаю, а НКВД под руководством ВКПб опять нужно возрождать
Котик … в атаке Мудрец (13338) 5 лет назад
Ребенок, ты почему такой гнилой демагог? Взял десять источников, все суммировал, получил стопитьсотмильенаф, и несешь свою пургу?

Чисто для информации: такие дешевые манипуляции - признак дурачка, считающего окружающих не умнее себя.
Кстати, ты забыл еще солженицынские цифры добавить
ЖучкаПросветленный (29832) 5 лет назад
А Солженицына после книги "200 ЛЕТ ВМЕСТЕ" сразу стали забывать. Эта книга круче чем МАЙН КАМПФ.
Котик … в атаке Мудрец (13338) Считаю, байки стукачка Ветрова ничуть не менее авторитетны, чем какой-то Земсков, который насчитал слишком мало!!
Вячеслав УльянкинПросветленный (21196) 5 лет назад
Да чё там, все фильмы ещё надо проссумировать, расказы бывалых тоже, ещё все анкеты какие есть на свете по этой части и глядишь вся вселенная в гостях у Сталина побывала.
Котик … в атаке Мудрец (13338) …а самое главное - все рассказы юных блоггеров, которые пострадали от ЗловаСталена! Эти-то не соврут ))
Йозя Ня! Гуру (4581) 5 лет назад
Генетические рабы нуждаются в "сильной руке хозяина", будь то красный вождь или царь-садист...
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) 5 лет назад
Сейчас репрессированных не меньше
ЖучкаПросветленный (29832) 5 лет назад
Они же все в Израиле и США.
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147184) Не все.
Мила Знаток (268) 5 лет назад
А я читал что при Хрущеве было репрессий больше чем при И. Ф., Еще начиная с момента, когда Хрущев Московой правил... он и начал черный воронки гонять
Жучка Просветленный (29832) 5 лет назад
У меня тоже никого не посадили.
Романыч Мастер (2450) 5 лет назад
Восхищаются потому что он уважал простой трудовой народ, жесточайщей дисциплиной поднял страну из руин ( послевоенное время) Или ещё так говорят- принял страну с сохой, а сдал с ядерной бомбой....
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
что, кумиров совсем других нет, ну кроме кавказского рецидивиста? ну может тогда будите поклонятся Чикатило?))) а чё, он был учителем, обучил многих детишек грамоте, публиковался в местной газете, был председателем районного комитета физической культуры и спорта, служил в КГБ. и уж точно, Чикатило не был причастен к миллиону загубленных жизней, ну как Ваш уссатый кумир... так, убил несколько человек, не более того) а ведь для сталинистов жизни нескольких человек ваще ерунда, они же всё меряют миллионами!
РоманычМастер (2450) 5 лет назад
Есть и другие кумиры у меня- например Булгаков, Высоцкий. Вы спросили-я отвечаю, почему большинство людей так считают. Сталиным я не восхищаюсь- я уважаю его вклад в развитие СССР. Это конечно все было замешано на крови и костях, но построено во времена его правления много было.
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358095) 5 лет назад
А теперь истери и ори свое классическое-про лизание и про жопы:))
Архонетта Брахмовна Гуру (4118) 5 лет назад
каким бы он не был, это часть нашей истории
Денис Алалыкин Оракул (62433) 5 лет назад
в российской империи мало кого расстреливали - и оно полыхнуло революцией.
очень гибкая российская империя не затащила первую мировую.

советский союз сталина выжил в мировой войне и вышел в космос.
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
то есть, вы считаете, что наши прадеды и деды понимали в большей мере только язык боли, лишений и страданий?
насчёт ПМВ, так не затащили тогда лишь потому, что большевики подписали позорный брестский мир с уже фактически проигравшей стороной, которая сама уже через несколько месяцев капитулировала перед Антантой, основной частью которой и являлась РИ.

насчёт космоса, то мы бы полетели и без всяких большевиков, ибо именно царские учёные создали фундамент для этого, ну а их ученики воплотили это в жизнь. другое дело, что Королёв, Чижевский, Глушко, Лангемак, Клеймёнов и Стечкин (читай - отцы советской космонавтики) были как один репрессированы при Джугашвили... и если Королёв выжил в сталинских лагерях, то вот того же Лангемака (один из создателей легендарной "Катюши) просто расстреляли.
Денис Алалыкин Оракул (62433) Я считаю, что гражданская война после своего окончания вовсе не поставила точку в отношении людей к советской власти и коммунизму. Я считаю, что не только были и оставались противники коммунизма, но и среди самих строителей коммунизма навалом было взаимных противников. В том числе были противники лично Сталина и его курса. В частности, реально были попытки дискредитировать восприятие народом авторитета советской власти. Те самые перегибы, вредительство и прочее. А Сталин ведь сделал большие усилия и по зачистке перегибщиков. И это почти сработало летом 1941-го, советская власть и государство всё же устояли. Но как только Сталин умер элиты отказались и от внутренней самоочистки и просто от ротации, потом забили на коммунизм (и успокоились реальным социализмом), а потом и все гукнулось
Вячеслав УльянкинПросветленный (21196) 5 лет назад
1905, Пётр сколько душ положил, народовольцев сколько тпострадало, а гражданскую куда впихнул (это же не Советы сами себя), А если углубдиться в "крещение" Руси, то попы византийские со стрельцамри 2/3 населения извели.
Может потому и полыхнуло, что хорошо цари народ морили.
Мужчина Просветленный (20695) 5 лет назад
Читая ответы поражаюсь, как некоторые обозлены... готовы любого урыть за то что мировоззрение чуть не совпадает, вы что как собаки такие злые то? Наверное от стабильности и от богатой жизни?
Лично я вождизмом не страдаю, все люди равны, а если кто то считает что он в чем то там выше меня, то я его тоже такой же меркою мерю.
Пользователь удаленОракул (55755) 5 лет назад
равны??? никогда равенства не было и не будет
Мужчина Просветленный (20695) Рождаются и умирают все одинаково, все остальное временное, можно даже сказать и не было такого.
Слюни Сопли Гуру (3115) 5 лет назад
Я не восхваляю тирана. Тиран он и в Африке тиран, как его не называй. Жаль, что такие люди правили нашей страной, погубив столько наших же соотечественников.
Вячеслав УльянкинПросветленный (21196) 5 лет назад
Т. е. БАМ не надо было строить, Северные города, каналы или были многочисленные добровольцы и только требовалось выдавать по конкурсу путёки в Сибирь и на Колыму (ну типа столыпинское движение или путинское - сало подвесил и вперёд).
Так где же тиран?
Слюни Сопли Гуру (3115) 1933 год - голодомор в стране в результате сталинской политики коллективизации и продразвёрстки. Около 40 миллионов человек пострадали от голода и лишений. 1937 год - год "Красного террора", расстреляно почти 800 000 человек и арестовано почти 1,5 млн человек по всей стране. 1939-1945 года - участие СССР во ВМВ сначала на стороне нацистов, когда в 1939м году Сталин оккупировал Восточную Польшу, а потом, когда Гитлер вонзил нож в спину тирана Сталина - тот забросал войска Вермахта трупами советских солдат, и потери СССР в годы войны составили в 5-6 раз выше, чем у Германии!!! А вы спрашиваете ГДЕ тиран!)))))))))
Гор Искусственный Интеллект (120028) 5 лет назад
И доказательная база в стиле Терезы Мэй?
Хоть одну подпись Сталина покажите. ("Уймись дурак!",но это было адресовано Хрущеву).
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
так даже в википедии есть информация касательно сталинских списков по соответствующей категории. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_расстрельные_списки
причём, даже в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были выставлены эти самые списки на всеобщее обозрение https://rg.ru/2017/12/06/kak-vygliadeli-rasstrelnye-spiski-stalina.html
Светлана РябининаГуру (4473) 5 лет назад
Если не читать книги и только смотреть Соловьева с Скабееву, то конечно доказательств не найти
Александр Форов Искусственный Интеллект (127577) 5 лет назад
К сожалению, репрессии были. Причем массовые. Все верно. Но Советский Союз жил не в вакууме, если мы посмотрим на то, что творилось в разных странах, поймем, что аналогичные репрессии были и в США (индейцев просто уничтожили, оставив кучку в резервациях), и в колониях Франции, Британии и пр. стран повышенного гуманизма - Индии, Африки, Латинской Америки... Я не одобряю сталинские репрессии, но им была причина. В моей семье есть репрессированные и этот факт помешал моему отцу сделать карьеру. Эта причина - страх потерять власть. Но, как я уже сказал выше, это была общемировая практика!
МужчинаПросветленный (20695) 5 лет назад
Сейчас говорят индейцы вообще ничего не делают и живут в свое удовольствие, а государство им на жизнь дает.
Халява тоже убивает. Причём в самом прямом, исконном смысле этого слова.
Дмитрий БойцовМудрец (16807) 5 лет назад
Всё дело в том, что с индейцами боролись европейские колонисты, боролись на протяжении сотни лет... Колонисты, у которых культура, общий уровень развития и менталитет в целом был совершенно другой в отличии от тех же чероки. А вот в СССР при Сталине люди репрессировали по факту самих же себя, своих же соседей и соотечественников. Причём репрессировали массово, миллионными, всего лишь за два десятилетия.