Вот принято считать, что добро невозможно было бы познать без зла ) А разве это не противоречит самой природе добра ?

PodarokNeba Гуру (3811), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216130) 5 лет назад
Такие вопросы есть результат не праведного понимания смысла слов
из уст его создавших.
Не так буквально, мои дорогие. Не так буквально )
Если вы действительно хотите разобраться и искренни в своём намерении,
то начинайте с поиска себя, настоящего...
Остальные ответы
Анна Самойлова Мастер (1255) 5 лет назад
нет, потому что не познав зла, не познаешь и добра, а все познается в сравнении
Олег КабушкоПросветленный (32896) 5 лет назад
Анна, у Вас есть шанс сотворить добро)). Ниже петиция и 8 мин фильм (нестрашный). https://www.change.org/p/остановить-убийства-людей-ради-их-органов
Glikogen_onГуру (4847) 5 лет назад
Вы прежде чем скушать шоколадную конфету солью наяриваетесь?)
Анна Самойлова Мастер (1255) есть такое...
Скучный чел Оракул (62892) 5 лет назад
Не будь зла, чтобы было добром? ..
Всё?
--------Мыслитель (8327) 5 лет назад
не будь зла, в аду бы никто не горел. а теперь придётся
Скучный чел Оракул (62892) Пхх... В аду горят не только из-за "зла", есть место человеческой глупости ещё.
Glikogen_onГуру (4847) 5 лет назад
Если бы всё было добром. Всё было красотой и удовольствием. Всё обладало важностью и т. д. Фу, ужасная вселенная. Жутко даже представить!
Виктория Знающая Мастер (1082) 5 лет назад
Не тем у вас голова забита, товарищи болтологи. В сибирь вас отправить нужно, лес рубить, да завод родной поднимать
PodarokNebaГуру (3811) 5 лет назад
Да мы успеваем работать )))) неее в сибире холодно )))))) брррр
Sheka YantrasyУченик (147) 5 лет назад
Товарищ болтолог, против энной идеи наш коллектив против, поэтому командировочный билет выдадут вам. Спасибо за идею.
Artful Dodgeress Просветленный (22275) 5 лет назад
Нет... это две стороны одной медали. Никакого противоречия. Но само утверждение преинтереснейшее... есть о чем поразмыслить
richard k Оракул (89657) 5 лет назад
Нет. Добро является таковым именно на фоне зла, иными словами - если бы "хорошие" люди перестали бы носить маску "хороших", то у "плохих" не было бы оснований быть плохими.
--------Мыслитель (8327) 5 лет назад
чё?! добро виновато во зле, Вы это хотите сказать сейчас?! все будете гореть в аду
richard k Оракул (89657) Нет. Зло уравновешивает добоо, и наоборот.
-------- Мыслитель (8327) 5 лет назад
зло вечно придумывает всякие хитрости. пошли они все в ж*пу
Андрей Просветленный (20542) 5 лет назад
...понятия относительные и взаимодополняющие..)
Юрась Оракул (66896) 5 лет назад
--------Мыслитель (8327) 5 лет назад
о бля. и продолжение - следовательно душа есть. следовательно выбор есть.
следовательно зло есть. следовательно ад есть. следовательно дьявол есть. следовательно антихрист есть. следоватл... лень продолжать...
Юрась Оракул (66896) продолжайте! Как до инквизиции дойдете-разбудите
Дамский Негодник Мудрец (14276) 5 лет назад
Единственное зло в мире это НЕВЕЖЕСТВО. Это еще Сократ понял.
--------Мыслитель (8327) 5 лет назад
у знающих людей репутация хуже чем у верующих. это факт
игорь кабановПросветленный (21001) 5 лет назад
не ...злов много... легион... и зла тож.... невежество относится к несовершенству, а оно не есть следствие выбора... одного ...а результат выбора большинства.. а ему предЪявлять бес-полезно...)))
Пользователь удален Мыслитель (6765) 5 лет назад
Видишь ли, это понятия выдуманные человеком и абстрактные. Не было бы добра - не было бы и зла.
Зло существует на фоне добра. И наоборот. Если бы не было зла - добро было бы настолько устоявшейся установкой, что даже определения такого бы не было. И опять же, все относительно. Что зло для одного, то для другого добро.
сергей наливайкоГуру (4777) 5 лет назад
Убери зло и мир станет прекрасным. Или вам для полноты счастья нужно регулярно ломать руку?
Пользователь удален Мыслитель (6765) Я этого не говорил. Я говорил, что: Во-первых: Зло существует на фоне добра. Если бы не было зла, то добро не было бы таким хорошим на фоне зла. Во-вторых: Добро и зло это понятия относительные и абстрактные. Что-то добро для одного, и одновременно зло для другого. Нельзя делить мир на добро и зло, на черное и белое. Все сплошь серое, если присмотреться.
Satyā yuga Просветленный (21189) 5 лет назад
Не знаю как там о познании добра через зло, вернее не хочу даже эту тему развивать . Одно скажу из всех животных добрые условия жизни выдерживают одни овцы - это не шутка а наблюдение .Все животные, включая и человека, не выдерживают и начинают ...- это другая тема разговора .
Злой Высший разум (11749901) 5 лет назад
А дело не в противоречии, а в сравнениях
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404159) 5 лет назад
Добро может обходится без зла, а вот зло не может без добра, иначе оно самоуничтожится!
НикусяВысший разум (278622) 5 лет назад
браво! Единственный адекватный ответ!
зло кормится добром, а добро спокойно может существовать без зла.
Розочка Искусственный Интеллект (130849) 5 лет назад
добро прекрасно существует без зла
глупость какая-то в фразе
просто люди туповаты получается и не понимают, что такое добро
свет, красота, счастье, уважение, взаимопонимание
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
ну, если где-то появился электрон, то значит есть и позитрон, да и Сатана - падший ангел
сергей наливайкоГуру (4777) 5 лет назад
А до его падения зла не существовало.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) вероятно не было Бога...
FREYA Искусственный Интеллект (491512) 5 лет назад
добра нет как и зла.. это сугубо субъективное мировосприятие каждого из нас
прим годнув Знаток (352) 5 лет назад
Конечно не противоречит. Пока не с чем сравнить и сама идея сравнения есть абсурд. Человек всегда сравнивает, и если находит различия вешает разные ярлыки. Одинаковое не может быть крайним значением )))
Милославский Искусственный Интеллект (222313) 5 лет назад
ДОБРО И ЗЛО В ПОНИМАНИИ СПИНОЗЫ

Критика спинозизма со стороны теологов была в в том, что учение Спинозы обессмысливает различие «добра и зла», «греха и праведности», «истины и заблуждения». В самом деле, чем тогда они различаются?

С точки зрения Спинозы, заблуждение [а стало быть, и «зло», и «грех»] не есть характеристика идеи и действия по их собственному составу. Заблуждающийся человек тоже действует в строгом согласии с формой вещи, но вопрос в том, какова эта вещь. Если она «ничтожна», «несовершенна» сама по себе, то есть случайна, то способ действия, приспособленный к ней, также несовершенен. И если человек переносит такой способ действия на другую вещь, он и попадает впросак.

Заблуждение, следовательно, начинается только там, где ограниченно верному способу действий придается универсальное значение, там, где относительное принимают за абсолютное.

Ещё добавлю ДОБРО И ЗЛО

Мысль следующая: добро и зло [или Бог и Дьявол] не есть две силы в мире. Реально существующей силой является только добро или Бог, а зло появляется лишь там, где нет добра.
АндрейМастер (2121) 5 лет назад
Мир есть Бог. Зло (Разрушение) как и Добро (Созидание) - части Мира поэтому и части Бога.