Почему на "слабых" консолях игры "бегают" и выглядят лучше чем на "мощных" ПК?
Приведу простой пример, консоль Playstation 2: у неё "под капотом" процессор с частотой 300МГц и видеопамяти 4мб... Но на ней прекрасно играется та же ГТА СА, для того чтобы поиграть в которую, в ПК того времени должен был стоять какой нибудь Пенёк 4 с 3ГГц и видюшка минимум на 128мб (а лучше 256).
Или например эксклюзивный для ПС2 Spider-man 2, с огромным открытым миром, отличной графикой, физикой, анимацией и т. д
И всё отлично летало на процессоре с частотой 300МГц! На ПК того времени она бы несчадно тормозила.
В ЧЁМ фишка, почему ТАК? Говорят, что в ПС4 мощность железа времён 2007-2010 годов. Однако качество картинки, дальность прорисовки, анимация, физика и так далее уже почти на самом что нинаесть РЕАЛИСТИЧНОМ уровне. ПОЧЕМУ? Неужели это и есть, та самая, так называемая - ОПТИМИЗАЦИЯ?
Оптимизация под консоли или под пк, современные игры уже не оптимизируют как раньше, -не идёт игра покупай топ железо, вот такой сейчас рынок
На консолях графика урезается, плюс там нет стороннего софта и некоторых "костылей", да и оптимизация лучше. Да и ничего там не плавнее, 30 кадров в секунду?...
Сами вы кастрация,на пк можно выставить графику как на консоли и тоже будет тупить,не знаете не пишите куйню!Ответ таков консоль при запуске ты видиш стартовое меню которое не жрет ресурсов совсем,на пк же винда которой уже на старые мерки надо гиг памяти,плюс винда также потребляет ресурсы процессора,тоесть при запуске игры пускай будет Томб райдер 2013 на консоли xbox360 вы наблюдайте что консоль занимается обработкой игры не более и потребление проца видеопамяти и памяти консоли равно к минимуму,тоесть одно приложение и все,при запуске на пк с тем же графоном вы наблюдайте что ваш компьютер не занет игрой он ее запускает как приложение которое запускает винда.Тоесть винда (программа)берет ресурсы и запускает программу расход увеличения.Даже рабочий стол виндовс жрет видеопамяти и проц.
Да и для оленей которые пишут про 30 кадров на пк тоже есть и часто.
Дополнительно отмечу что каждая программа прописана прописана на определённый носитель,при запуске на пк идёт погрузка кучи файлов на консоли меньше,тоесть оптимизация под каждую платформу.Посмотрите количество файлов с диска консоли,и эти же файлы на пк на консоли 1000 к примеру на пк 15к а то и более.
Что касается дополнительно для умников которые арут урезано по графону,на пк есть уйма настроек,консоли же этим ограничены,на пк есть сглаживание на консоли нет,Но на консоли есть шейдеры которые лучше пк,к примеру запустите нид фор спид мост вантед на пк и консоли xbox360 и ваш пк пососет.Каму что нравится выбирайте но 2 платформы по своему хороши и сравнивать их нету смысла,спасибо 😉
Тебе уже ответили, но а я дабовлю, что на пк идет игра с огромным кол-во библиотек под разные видюхи процы и. т. д с возможность фпс до облаков. А на консоли идет кастрат, с средней графикой, и не больше 30 фпс.
так игры сделаны под них