Образовательный путь

Можно ли поступить на Переводчика после 9-го класса?

Хочу в будущем стать переводчиком но вот не знаю, можно ли отправится в институт или куда-то там учится на переводчика после 9-го класса или все же придется просиживать штаны до 11 класса?

Придётся не "просиживать штаны",а упорно учиться 11 классов

9 классов 3а обра3ование не считается, поэтому можете поступить только на простые рабочие профессии. Переводчик - это человек с высшим обра3ованием, т. е. 11 классов и ВУ3.

Нельзя. Но если собираетесь "просиживать штаны", то и после 11-го поступить не сможете :)

Идти в колледж после 9-го и там диплом получать, если в 10 не хочешь, а после колледжа в ВУЗ, иначе никак. Без диплома с одним аттестатом в вузы не берут, а досрочно егэ у тебя после 9-го никто не примит без диплома