Помогите разобраться с отправкой формы и ajax

Webmonster Ученик (113), закрыт 4 года назад
Пытаюсь наладить отправку формы через ajax, пользуясь этим примером
ХТТПС: // fructcode.com/ru/blog/how-to-send-html-form-with-ajax/
Все работает, но если type button изменить на submit, то ничего не происходит.
Как сделать, чтобы с типом кнопки submit происходила отправка формы?
Дополнен 5 лет назад
И еще нюанс, если рассматривать исходный пример, то что нужно дописать, чтобы после нажатия button или submit форма обнулялась (reset)? пробовал
onsubmit="document.getElementById("ajax_Form").reset();"
onclick="document.getElementById("ajax_Form").reset();"
не сбрасывается =(
Лучший ответ
Imobilazer Искусственный Интеллект (222384) 5 лет назад
submit изначально обновляет страницу, так что не стоит его использовать, смысл тогда а аджаксе
NommydeГуру (2742) 5 лет назад
Событие submit можно перехватить и страница не обновится. Раньше был смысл использовать именно submit, чтобы работало и с ajax, и с отключенным JS. Сейчас нет смысла подстраиваться под отсутствие JS, но есть смысл в том, что форма отправляется не только по клику на кнопку, но и например при нажатии Enter в каком-либо поле ввода. И чтобы не вешать лишнюю обработку, используют именно submit
Остальные ответы
Nommyde Гуру (2742) 5 лет назад
WebmonsterУченик (113) 5 лет назад
И еще нюанс, если рассматривать исходный пример, то что нужно дописать, чтобы после нажатия button или submit форма обнулялась (reset)? пробовал
onsubmit="document.getElementById("ajax_Form").reset();"
onclick="document.getElementById("ajax_Form").reset();"
не сбрасывается =(