какой мир изобразил автор в стихотворении анчар Пожалуйста срочно нужно

Станислав Галанцев Знаток (309), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Veniamin Искусственный Интеллект (253618) 5 лет назад
Срочно не получится.
Иду на тренировку.
Николай Панин Оракул (58057) 5 лет назад
Стих содержит скрытые намеки на самодержавие. Реакционный режим Николая 1 безжалостно подавлял все проявления свободы и независимости.
Елена ЧиричГуру (4860) 5 лет назад
николашка палочник
Кирилл Медведев Мудрец (15768) 5 лет назад
Анализ стихотворения «Анчар» Пушкина

Пристальное внимание цензуры к произведениям Пушкина заставляло его высказывать свои мысли в аллегорической форме. Тем самым он мог доносить свои взгляды до читателя, ищущего тайный смысл между строк. Примером такого стихотворения является «Анчар», написанный в 1828 г.

Публикация произведения все же вызвала подозрения у графа Бенкендорфа, зловещего начальника III Отделения. Пушкин был вызван для дачи объяснений. Следует заметить, что царская цензура не отличалась проницательностью. Завуалированные запретные мысли часто так и не были разгаданы государственными чиновниками. Стихотворение было одобрено для печати с условием изменения «царя» на «князя».

Произведение основано на легенде о дереве анчар, которое якобы является источником сильнейшего яда. Пушкин изображает яркую картину выжженной солнцем пустыни. Только в такой безрадостной местности «в день гнева» могло появиться зловещее дерево. Оно целиком пропитано ядом и не приносит никакой пользы. Не только животные, но даже природные явления обходят его стороной. Малейшее прикосновение к анчару передает убийственную отраву.

Только человек, обладающий безжалостным характером, мог додуматься извлечь из ядовитого дерева пользу. Здесь Пушкин обвиняет высшую власть в том, что она использует любые средства для достижения собственной цели. Царь, пославший верного раба на неминуемую смерть, виновен в двух преступлениях. Во-первых, он погубил человека, который был послушным орудием в его руках. Раб не мог ослушаться приказания, но он даже не сделал попытки спастись. В этом заключается ужасное следствие неограниченной власти, которая меняет сознание людей, превращая их в бессловесных рабов. Во-вторых, царь не просто ведет завоевательные войны, а превращает убийство неприятелей в мучительную пытку и страдания от смертельного яда.

Стих содержит скрытые намеки на самодержавие. Реакционный режим Николая I безжалостно подавлял все проявления свободы и независимости. При этом совершенно не учитывалась воля отдельного человека. Власть пыталась поставить под государственный контроль все сферы общественной деятельности. И это ей во многом удалось. Высшим благом страны объявлялось желание императора, который признавался «помазанником Божьим». Его решения должны были неукоснительно исполняться.

Величие Пушкина заключается не только в его художественном таланте, но и в обращении к острейшим общественным проблемам. Стихотворение «Анчар» — достойный вклад поэта в обличение тирании.
Amnesia Оракул (84979) 5 лет назад
мир с восточным, "азиатским" типом мышления, где жизнь человека ничего не стоит и ему не принадлежит
Nava Гений (62442) 5 лет назад
Мир постапокалипсиса.

МИр стал пустыней, растения мутируют, немногие люди вырождаются и сбиваются в жестокие стаи с безжалостными супермутантами во главе
Виктор Журавлёв Оракул (79192) 5 лет назад
Вымышленный. Настоящий анчар не ядовит, по крайней мере не на столько.
ГАЛИНА Высший разум (2365026) 5 лет назад
В основе сюжета Александр Пушкин использовал
полулегендарные рассказы о существовании на острове
Ява ядовитого дерева Анчар:
путешественники рассказывали, что это дерево отравляет
окрестный воздух, и сок его смертелен.
Поэт использовал эти рассказы о ядовитом дереве,
чтобы создать образ неограниченного деспота, несущего
смерть и уничтожение всему живому.
Стихотворение полностью посвящено изображению мира зла.
Это самое суровое стихотворение в творчестве Пушкина.
Здесь поэт задумал собрать воедино все черты зла и
придать им обобщенный характер.

Анчар-древо яда, как пояснил сам Пушкин, -
становится в стихотворении воплощением всеобщего зла.
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
взаимоотношения свободной личности и деспота
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 5 лет назад
Скрытый смысл в становлении власти царя и противодействии ей сил свободы
Де Виллар Мыслитель (5107) 5 лет назад
Это аллегория для яда, который, будет использован в будущем для "отравления" предателей, в стране измученных жёлтым туманом англо-саксов.
Наталия Зайцева Знаток (300) 5 лет назад
Это жестокий мир технического прогресса.
Жучка Просветленный (29882) 5 лет назад
В пустыне чахлой и скупой на почве зноем раскаленной