какие существуют факторы, влияющиее на значение (уровень) прожиточного минимума?

твоя киска Ученик (127), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399954) 6 лет назад
Уровень прожиточного минимума зависит от факторов:
1. Что законодатель понимает под прожиточным минимумом, стоимость каких товаров и услуг в него включены. Так в некоторых странах там есть расходы на культурные развлечения и походы в ресторан Но не в России, где набор минимален
2. От цен товаров и услуг.
3. От уровня инфляции.
4. От того, к какой категории относится человек: учащийся, работающий, пенсионер. Для них уровни разные.
5. От региона, сравните Москву и захолустный поселок.
6. От экономики страны и экономической политики государства.
Остальные ответы
Петр Тарасов Высший разум (152955) 6 лет назад
1) экономические - уровень формирования основ рыночной экономики, развитие внешнеэкономической деятельности, меры по наполнению доходной части бюджета; 2) правовые ( способность человека самостоятельно зарабатывать себе на жизнь; 3) социальные - общий уровень заработной платы, производительность труда, повышение минимальных гос гарантий на заработную плату и трудовых пенсий.