Сколько процентов с продажи картин требуют худ. салоны?

Это в огромной степени зависит от того, где салон. В центре Москвы и Петербурга берут 100%, то есть автор получит половину от продажной цены. Где-нибудь в Тотьме или Рыльске процентов 20, не больше.

Да все по-разному. Кто-то 30%, кто-то 40%. Тут же договор. Не нравится - ставь свои условия. Опять не нравится - ищи другой салон.
В любом случае я бы посоветовал сдать для начала в разные салоны, а потом остановиться на том, где картины уходят. Лучше небольшая сумма, но постоянно, чем теоретически большая, но неизвестно, когда.

От 20% до 200% (!!!) бывает.