Объясните подробно задачу 1 и постройте алгоритм решения

Александр Овдин Мастер (1616), закрыт 5 лет назад
Очень подробно, как вы вывели формулу
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748029) 5 лет назад
У треугольника общего вида имеется 6 основных характеристик: 3 линейные (длины сторон {\displaystyle a,b,c} a,b,c) и 3 угловые ( {\displaystyle \alpha ,\beta ,\gamma } \alpha ,\beta ,\gamma ). Сторону, противолежащую углу при вершине, принято обозначать той же буквой, что и эта вершина, но не заглавной, а строчной, см. рисунок. В классической задаче плоской тригонометрии заданы 3 из этих 6 характеристик, и нужно определить 3 остальные. Очевидно, если известны только 2 или 3 угла, однозначного решения не получится, так как любой треугольник, подобный данному, тоже будет решением, поэтому далее предполагается, что хотя бы одна из известных величин — линейная.
***
Алгоритм решения задачи зависит от того, какие именно характеристики треугольника считаются известными. Далее заданные величины символически обозначаются С (сторона) и У (угол). Поскольку сочетание УУУ исключено из рассмотрения, остаются 5 различных вариантов:
• Три стороны (ССС);
• Две стороны и угол между ними (СУС);
• Две стороны и угол напротив одной из них (УСС);
• Сторона и два прилежащих угла (УСУ);
• Сторона, противолежащий угол и один из прилежащих (УУС).
***
Стандартным методом решения задачи является использование нескольких фундаментальных соотношений, выполняющихся для всех плоских треугольников:
• Теорема косинусов
• Теорема синусов
• Сумма углов треугольника=180
Из других иногда полезных на практике универсальных соотношений следует упомянуть теорему тангенсов, теорему котангенсов, теорему о проекциях и формулы Мольвейде.
Источник: учиться, учиться и ещё раз учиться! ©
Остальные ответы
Кублен Оракул (96968) 5 лет назад
1) используй теорему косинусов
2)сторона равна корень из площади, диагональ по Пифагору, площадь круга по формуле
пи*(д/2)^2
Александр ОвдинМастер (1616) 5 лет назад
Как вывести формулу? Я пытался чно чет не выходит