Сотрудники дпс. Неправомерные действия

Юлия Пищальникова Ученик (115), закрыт 5 лет назад
Ситуация следующая. Знакомый повез родственника на жд вокзал, это в соседнем городе в 40 км от нашего.
На обратном пути, в зеркало заднего вида заметил авто ДПС с мигалками, прижался к обочине и притормозил.
Сотрудники остановились и подошли, проверить документы. Водитель все предоставил, после чего его пригласили в авто ДПС.
Там спросили есть ли телефон и взяли что то проверить, долго копались в телефоне, отключили его питание и убрали.
На панели авто отключили часы и периодически вели видеосъемку, аргументируя тем, что в такое время и в таком месте понятых не найти.
Сообщили, что им кажется, что водитель пьян, на видео продемонстрировали прибор для измерения содержания алкоголя в организме, назвали его марку, номер, но не использовали.
Далее видео приостановили, и спросили по хорошему или плохому будут решать вопрос. Предложили либо он не идет на встречу и его лишат прав, и впишут статью, с которой он и работы лишится и никуда не устроится (статьи он не помнит). Либо он идет навстречу и просто пишет отказ от медосведетельствания.
Он ответил, что он совершенно трезв, и не употреблял алкоголь уже пару месяцев точно. На что ему ответили, что когда его привезут в больницу он окажется не только пьян, и будет еще хуже.
Оформили акт медосведетельствания, где прописали, что проверка не проводилась. После морального прессинга заставили подписать. При этом после подписания включили видеосъемку, и заставили делать вид, что он их подписывает именно сейчас. Трижды перезаписывали это видео.
Пни этом протоколы уже были заполнены до этого.
После этого сказали, что раз он официально отказался, и пошел навстречу, то эвакуатор они вызывать не будут, дабы съэкономить его деньги, а просто сами увезут авто на штрафстоянку, забрали ключ.
Так же ему вручили повестку в суд, по решению о лишении водительского удостоверения.
Еще спросили будут ли какие то предложения по решению проблемы - он ответил, что нет.
В этот момент видео снова было приостановлено .
Опасаясь, что это не сотрудники ДПС - водитель подписал протоколы, с которыми ему не дали возможности ознакомиться.
После чего просто отдали телефон, и уехали, один на авто ДПС, втгрой на авто водителя. А человек так и остался один ранним утром на трассе вдали от населенных пунктов.
Вопрос в том, что с этим всем делать?
До города он добрался часа через 4, и сразу прошел медосведетельствание, которое показало, что трезв и никаких прочих веществ не употреблял.
Сотрудники его не уверили, что прав ему не видать, но по пункту - отказа от прохождения медосведетельствования!
При этом все действо разворачивалось в одном районе, а суд назначен совершенно в другом, а его город проживания находится где то между ними км в 50.
Хотелось бы услышать точки зрения юристов, что же делать дальше.
И даже не в части как вернуть водительское, а в части как бороться с такой мафией? Куда обратиться?
Это ведь наверняка не первый и не последний случай, все делается внаглую, не стесняются давить на человека, и что самое пугающее - на ходу делают все, чтоб потом невозможно было доказать их вину!
Не хочется ехать и бояться, что тебя вот так запросто без причины могут лишить водительского удостоверения.
После выяснилось, что ко всему прочему там еще был протокол о непристегнутом ремне, хотя человек был пристегнут .
Выручайте.
Заранее спасибо
Дополнен 5 лет назад
Регион северный. Сама впервые на такое нарываюсь.
Может не поверила бы любому другому.
Человек не пьет, нафантазировать такое не каждый писатель сможет, а он далек от искусства.
К тому же с трассы его мы и забирали. Он вообще думал, что это оборотни, которые хотели денег и машину...
А в прокуратуре скажут так же как первый комментатор? Доказать то сложно оооочень
Лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195616) 5 лет назад
Подписал отказ от медосвидетельствования -- этого нельзя было делать категорически, т. к. это само по себе административное правонарушение. Инспектор вполне может ошибаться относительно состояния водителя, если человек, к примеру, не выспался и т. п. Для этого освидетельствование и предусмотрено. Но теперь накажут уже не за состояние опьянения, а за сам отказ. В каком состоянии он был, теперь никакого значения уже не имеет.
Остальные ответы
Леонид Петросян Оракул (97366) 5 лет назад
Какой-то южный регион?
В прокуратуру.
Главный Спец Мудрец (12183) 5 лет назад
Впервые такую наглость читаю
Ерхов Павел Просветленный (35515) 5 лет назад
Вы сами-то в это верите?.. Они еще его не трахнули по очереди?)))
Anaïs)) Искусственный Интеллект (157371) 5 лет назад
расскажи свои сказки в прокуратуре.. плюсом предоставь свидетелей))