Очки Нирвана, очки Курта Кобейна, очки лунатики-это все названия очков.
Футуристические «очки-лунатики» ,немецкого дизайнера Кристиана Рота (бренд Christian Roth),появились еще в 1960-е. Тогда рядом с этой моделью стояло имя Одри Хепберн. Но по-настоящему культовыми их сделал рок-музыкант — Курт Кобейн, он носил их практически не снимая.
В 1993 году нью-йоркский фотограф Джесси Фроман (Jesse Frohman) сделал снимки, о которых стали говорить все. На них он запечатлел молодого Курта Кобейна (Kurt Cobain), фронтмена группы Nirvana – самой популярной на тот момент группы в мире. Перед объективом Фромана Кобейн предстал в леопардовой шубе, джинсах с заплатами, с облупившимся лаком на ногтях и в овальных очках в белой оправе с темными линзами.
Спустя 23 года после трагической смерти Кобейна (он ушел из жизни в 1994 году) Christian Roth решил переиздать полюбившуюся музыканту модель очков Series 6558. Очки а-ля Курт Кобейн появились и в ассортименте некоторых других известных марок, как-то Dries Van Noten и Saint Laurent.