Психологи, попробуйте объяснить: почему Восток - иррационален, а Запад - рационален? в психологию вн

FREYA Искусственный Интеллект (491447), закрыт 5 лет назад
мы говорим о менталитетах, психологии глубинно вершинной, политика и другие штуки тут вторичны) так что ваш выход, житейские да бытовые психологи, как думаете, что скажите?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748014) 5 лет назад
Начнём с определений. Итак.
☼ Иррациональность (от лат. irrationalis — «неразумное») — многозначный термин. Например:
• Cвойство по значению прилагательного иррациональный; отсутствие закономерности, невозможность постижения чего-либо разумом.
• Иррацинальное — находящееся за пределами разума, противоречащее логике. Обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному.
• Иррациональный (по типологии Юнга) — класс функций человеческой психики, лежащих «за пределами разума» — ощущение и интуиция.

☼ Рациона́льность (от лат. ratio — разум) — термин, в самом широком смысле означающий разумность, осмысленность, противоположность иррациональности. В более специальном смысле — характеристика знания с точки зрения его соответствия некоторым принципам мышления.
***
Но! Всё меняется со временем, и если с абстрактного предположения, что Восток движется по синусоиде, а Запад по косинусоиде, в какой-то момент Восток - иррационален, а Запад - рационален, но с течением времени всё будет наоборот.
При этом учтите, что Восток по жизни населения намного старше Запада.
Источник: делайте выводы
Остальные ответы
Санек Q Просветленный (28232) 5 лет назад
Не нравится вопрос, т. к. он европоцентричен. На Востоке много цивилизаций, у них много различий.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
если автор или вопрос не нравится, можно идти мимо, без выноса своих эмоций.. я хочу ответ по сути нейтрального вопроса... без обид, эмоций и иррациональных па де труа
Саша Перовский Мудрец (18264) 5 лет назад
Плевать на запад там одни гомосеки
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
Саша Первоский, а ты вместо своих эмоций и иррациональных па.. попытайся все же ответить на мой вопрос, коли осилишь)?
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) 5 лет назад
ну раз Восток иррационален значит у него более прозорливое будущее т. к иррациональность всегда находящееся за пределами разума, противоречащее логике и обычно противопоставляется рациональному как разумному, целесообразному, обоснованному. а в психологии иррациональный это класс функций человеческой психики, лежащих «за пределами разума» т. е ощущение и интуиция, так шо отсюда, как по мне, следует что Восток будучи еще и делом тонким, будет двигателем прогресса, а запад себя уже исчерпал....
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
"Восток будучи еще и делом тонким, будет двигателем прогресса, а запад себя уже исчерпал.." Как Восток - ну хотя бы сегодня за последние две века - продвинул прогресс?
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224532) просвещенный Запад его еще называют коллективный пыжится, объединяется что бы не пропасть в пучине, а как более трудоспособный Восток теперь еще один из лидеров научного прогресса, нет мне представляется однозначно за Востоком будущее, Запад уже дошел до того, что запускает себе массу народа из Востока в тайной надежде что восточный народ своим трудом поможет им выбраться из многих ям которых Запад сам себе УЖЕ настроил...
Тамара Искусственный Интеллект (238577) 5 лет назад
Это смотря с чьей точки зрения
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
очевидный факт... уже тот факт, что мы сидим в интернете и общаемся - чья заслуга? или тот факт, что наша планета еще не превращена в "радиоактивный пепел" - кто своей выдержкой и корректным отношением к иррационализму способствует этому?
Марико Хенхели Гуру (2611) 5 лет назад
У Востока: знание - это Опыт, у Запада: знание - Информация. Соответственно: Опыт предполагает наличие индивидуального, уникального, единственного в своём роде - это определяет Иррациональность; Информация предполагает строгое логическое построение, что определяется как Рациональность.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
спасибо, первый за почти четыре дня голос разума и ответ по сути на мой вопрос.. думаю вопрос все же верно формулирован, ибо ответчики - хорошо подтверждают то, что формулировано)
Политолог Футуролог Мастер (1371) 5 лет назад
восток ближний? дальний? они все разные. я жил на ближнем востоке столько же сколько и на западе. на востоке самый рациональный мозг. так как их хлеб и воздух всегда была торговля. там нет национализации, там всегда была глобализация. на западе же был глубокий феодализм. в большинстве случаев их выбор и решение выходят от эмоциональных настроек и психологии быстрого выживания
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
" на востоке самый рациональный мозг." обоснуйте, пож-та, Ваше мнение
Политолог Футуролог Мастер (1371) я же уже обосновал. повторю. на ближнем востоке весь алгоритм культуры построен на торговле. тоесть математики.
Р ы ж а я Оракул (64833) 5 лет назад
Ближний Восток рационален.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
вы пошутили? на какой планете Вы родились...)))?
Р ы ж а я Оракул (64833) мой земляк https://www.youtube.com/watch?v=fC_jW_GMt7Q
Р ы ж а яОракул (64833) 5 лет назад
зачем.
FREYA Искусственный Интеллект (491447) если ближ восток - маяк рационализма - почему там ВСЕГДА и ВЕЧНО конфликты, войны, они в огне?
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 5 лет назад
упс-с! В Западной Римской Империи все герои были мерзавцами, в Восточной Римской Империи - все мерзавцы - герои... (Рим - Греция)
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
мы говорим про современный период
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) а традиция идет откуда??? западная европа через римскую галлию от римлян, православный мир, через византию от греков... индия, китай, япония совершенно иначе
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396323) 5 лет назад
Мне всегда казалось наоборот, что Восток рационален во многих вопросах, а Запад действует по инерции.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
пример иррациональности Запада тогда, пож-та, и рациональности Востока, будьте добры?
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396323) На Востоке в Китае или в Японии например, люди не имеют права прогуливать работу, а на Западе человек ещё и засудить может за то что его слишком сильно напрягают.
Михаил Фёдоров Оракул (81986) 5 лет назад
Все начинается с детства. Когда западный школьник возвращается домой, его спрашивают чего он делал в школе, чего достиг. А восточного спрашивают о том, что в школе происходило. В результате разная картина мира формируется. Этот западный рационализм - самообман. Человеку внушают, что он хозяин положения. Что если дернуть за веревочку, то обязательно лампочка загорится. На востоке люди понимают, что все происходящее является результатом не только их воли, а зависит от каждого.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
если имеешь диалог с западным даже школьником, у него в голове порядок, а если с восточным политиком (вкл рф снг и далее) там полный хаос, не говоря, уже про соц сети - где люди практически не знают, что такое дисциплина мышления, на западе это с молоком матери
Михаил Фёдоров Оракул (81986) С чего вы взяли, что это хаос? Это другой язык, другой способ работы с информацией. Политик вообще не может что-то рациональное говорить. Ему нужно по всем электоральным группам заработать максимум баллов симпатии. А для этого все нужно до такой степени вывернуть на изнанку, что никакой логики не останется.
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
Иррациональностью обычно называют то, что не поддается пониманию. Рациональность есть во всем. Хотите понять - исследуйте. Вот передо мной лежат Коран и Библия. В Коране аллах не был рожден и никого не рожал. В Библии Сын Божий был послан на Землю Богом-отцом для спасения людей от грехов. Это же две разных ментальности об одной сущности. И никакой иррациональности.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
неудачный пример, сорри, Библия - не западное творение)
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396323) Библия несколько раз переписывалась и римлянами и католиками и славянами. В итоге имеем то, что имеем.
ГЕННАДИЙ ГОРЬКИЙ Мастер (1524) 5 лет назад
ЗАПАД НЕ ПРИЗНАЁТ ИДЕОЛОГИЮ МОРАЛЬНО ЭТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ ОН МАНИПУЛИРУЕТ И ЖИВЁТ ПРАКТИЦИЗМОМ И ЦИНИЗМОМ И ПРОПОВЕДУЕТ ЖИВОТНЫЕ ИНСТИНКТЫ - А ВОСТОК ЖИВЁТ ИДЕОЛОГИЕЙ ИДЕАЛОВ И РОВНЯЕТСЯ НА НИХ - БОРЯСЬ С ЖИВОТНЫМИ ИНСТИНКТАМИ И С ТЕМИ КТО СЕИТ ИХ ВОТ ЭТА ГЛАВНАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ НИМИ.
FREYAИскусственный Интеллект (491447) 5 лет назад
о каких морально этических ценностях идет речь на Востоке - например, в РФ, СНГ?
ГЕННАДИЙ ГОРЬКИЙ Мастер (1524) ПРО РФ И СНГ РЕЧЬ НЕ ИДЁТ ЭТО УЖЕ РЕСПУБЛИКИ ЗАХВАЧЕННЫЕ ЗАПАДОМ ИДЕОЛОГИЯ ИХ ПОДАВЛЕНА -А ВОТ КИТАЙ ИРАН ИНДИЯ КОРЕЯ С ЭТИМИ РЕСПУБЛИКАМИ ВСЯ БОРЬБА ВПЕРЕДИ.
predel ~ Знаток (296) 5 лет назад
Пробовать не будем, Предложим и тем, и другим жить в своей парадигме не мешать друг другу.
nAIna Мудрец (10327) 5 лет назад
сейчас сложно отделять запад и восток - всюду "мерзость и запустение"
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127581) 5 лет назад
Возможно, сказывается то, что на Западе раз в году собирают урожай, а на Востоке - дважды некоторые культуры. Можно расслабиться...
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109710) 5 лет назад
Иудеи очень рациональны. Вся рациональность Европы - от пришлых туда иудеев.