Где днем рождения принято делиться, в каких странах на день рождения не стоит наряжаться и где его отмечают дважды?

Глория Высший разум (175798), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (555009) 5 лет назад
Традиционное Happy birthday! («С днем рождения!») в Нидерландах не прижилось. Вместо этого здесь принято говорить: «Gefeliciteerd!», что означает «поздравления!». Причем каждому: имениннику, его родителям, супругу или супруге, брату или сестре и даже дальним родственникам, оказавшимся на празднике. В Нидерландах считают несправедливым отдавать все лавры виновнику торжества, пусть это и его день.

В Китае традиции празднования Дня Рождения еще более интересные. Там, кроме непосредственного Дня Рождения, так же отмечают «сидины» и «ходины». Это этапы, кода человек начал сидеть и ходить соответственно.

В Италии жители страны уходят в массовый отпуск, а в Южной Корее отмечают массовый день рождения. Точнее, у корейцев их два: свой собственный и коллективный, который празднуется в лунный Новый год. Так что взрослеют жители страны тоже сообща.
Причем, когда ребенок рождается, согласно местным традициям, ему уже есть год. А если вскоре после его рождения наступает лунный Новый год, моментально исполняется второй. И неважно, что на самом деле ему может быть несколько месяцев отроду! Примечательно, что используют корейцы оба возраста: для поступления в школу — реальный, для таких возможностей, как купить алкоголь или сигареты, — «лунный». Мама всегда отмечала мой день рождения в соответствии с двумя календарями: корейским и западным. Так здорово иметь два дня рождения в году! Ведь это в два раза больше подарков и поздравлений!
В Аргентине не наряжаются в день рождения так как виновнику высыпают муку
и разбивают о голову яйца...)
В Мексике на день рождения тоже не стоит наряжаться, потому что, согласно местной традиции, хочет именинник того или нет, у него есть все шансы испачкаться в торте. По крайней мере лицо его точно окажется погруженным в лакомство. Что таким образом желается, не ясно. Но гостям это доставляет веселье, чего нельзя сказать о мамах и женах после торжества. Мексиканские торты содержат много крема, и вывести пятно с одежды может оказаться неразрешимой задачей...)
Такая традиция есть не только в Мексике, но и во многих испанских странах.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/neobychnye_tradicii_prazdnovaniya_dnya_rozhdeniya_40731/
Остальные ответы
Городская ласточка Искусственный Интеллект (127577) 5 лет назад
Моя подруга в Латвии отмечает день рождения, но больше ценит день имени.

Мусульмане день рождения не отмечают.
Что-то такое есть и у свидетелей Иеговы.
Источник: Из наблюдений.