Что наступает вечером прилив или отлив?

Появившаяся в двадцатом веке наука океанология установила, что прилив - это поднятие и опускание уровня вод Мирового океана в связи с гравитационным воздействием Луны. Влияние Луны на земную кору неодинаково, поэтому нельзя сказать, что по всему миру приливы идентичны. В некоторых уголках планеты ежедневные перепады уровня моря доходят до шестнадцати метров. А жители побережья Черного моря практически вообще не замечают приливов и отливов, так как они являются самыми незначительными в мире.
Обычно изменение уровня воды происходит дважды в сутки - утром и вечером. Но вот в Южно-Китайском море прилив - это движение водных масс, которое происходит всего лишь один раз за двадцать четыре часа. Более всего перепады уровня моря заметны в проливах или других узких местах. Если понаблюдать, то невооруженным взглядом будет заметно, насколько быстро уходит или приходит вода. Иногда за несколько минут она поднимается на пять метров. - Читайте подробнее: http://fb.ru/article/290869/priliv---eto-chto-takoe-chto-vyizyivaet-prilivyi-i-otlivyi

вечером в основном в пятницу прилив где-то 0.5 беленькой градусов этак 40 , если больше то утром возможен хороший отлив

он смещается каждый день примерно минут на 40
к тому же есть одинарный и есть двойные приливы

Прилив к постели, отлив от дел.