Помогите синтаксический разбор--- Она радуш...

Дима Егоров Знаток (378), закрыт 5 лет назад
Помогите--Она радушно предложила мне чаю и ранней малины, но я попросил ее сначала показать мне сад, выращенный чуть ли не под самым Полярным кругом.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 5 лет назад
Как выполнить синтаксический разбор предложения? Вопрос прежде всего – задания в школах даются.

Несложно. Предложение сложное, поэтому:
● сначала даём общую его характеристику и указываем, из скольких простых предложений (частей) оно состоит;
● затем характеризуем каждую часть отдельно, называем в них главные и второстепенные члены предложения, одновременно подчёркивая их и надписывая над каждым, какой частью речи он выражен;
● в заключение составляем схему.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ

[Она радушно предложила мне чаю и ранней малины], но [я попросил её сначала показать мне сад, |выращенный чуть ли не под самым Полярным кругом|].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с противительным союзом НО.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [Она радушно предложила мне чаю и ранней малины] – предложение двусоставное, распространённое, осложнено однородными дополнениями.

● Кто? она – подлежащее, выраженное личным местоимением;
● что она сделала? предложила – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени;
● предложила как? каким образом? радушно – обстоятельство образа действия, выраженное наречием;
● предложила кому? мне – косвенное дополнение, выраженное существительным в дательном падеже;
● предложила чего? чаю и малины – однородные прямые дополнения, выраженные беспредложными существительными в родительном падеже со значением части предмета;
● малины какой? ранней – согласованное определение, выраженное прилагательным.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [я попросил её сначала показать мне сад, |выращенный чуть ли не под самым Полярным кругом|] – предложение двусоставное, распространённое, осложнено обособленным определением, выраженное причастным оборотом.

● Кто? я – подлежащее, выраженное личным местоимением;
● что я сделал? попросил – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом в прошедшем времени;
● попросил кого? её – прямое дополнение, выраженное личным местоимением в винительном падеже без предлога;
● попросил о чём? показать – косвенное дополнение, выраженное инфинитивом;
● показать когда? сначала – обстоятельство времени, выраженное наречием;
● показать кому? мне – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением в дательном падеже;
● показать что? сад – прямое дополнение, выраженное существительным в винительном падеже без предлога;
● сад какой? выращенный чуть ли не под самым Полярным кругом – согласованное распространённое обособленное определение, выраженное причастным оборотом; состав оборота: причастие, наречие, частица, частица, предлог, определительное местоимение, прилагательное, существительное.
Остальные ответы
Виктория Ученик (188) 5 лет назад
Повестовательное, невосклецательное, сложное, двусоставное, распространённое, не ослажненное.
Дима ЕгоровЗнаток (378) 5 лет назад
Спасибо